Специальная военная операция – День 315 (04.01.2023) / Хронология
00:58 МСК
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Украине новые поставки военной техники в ближайшие недели и месяцы.
«Как заявил премьер-министр, Украина может рассчитывать на то, что Соединенное Королевство продолжит оказывать ей долгосрочную поддержку, что продемонстрировала недавняя отправка на Украину 1 000 зенитных ракет. Помимо этого, ведется работа, направленная на то, чтобы в ближайшие недели и месяцы передать Украине дополнительную военную технику, чтобы обеспечить ее победу на поле боя», — говорится в сообщении, распространенном премьерской канцелярией после состоявшегося телефонного разговора между Сунаком и Зеленским.
01:08 МСК (полный текст вместо тезисов размещён в 01:26мск)
Полный текст заявления Минобороны по удару по ракетному по нашим войскам в Макеевке:
▪️ 1 января в 00:01 по московскому времени, артиллерией ВСУ был нанесен удар 6 снарядами РСЗО «Хаймарс» по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в г. Макеевка.
▪️ 2 реактивных снаряда были перехвачены дежурными средствами по ПВО.
▪️ 4 реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военные. От детонации боевых частей реактивных снарядов «Хаймарс» произошло обрушение перекрытий здания.
▪️ Сразу после трагедии командованием и офицерами данной воинской части, младшими командирами и военнослужащими других подразделений, были приняты все доступные меры по спасению пострадавших. Оказывалась первая медицинская помощь, раненые эвакуировались в медицинские учреждения.
▪️ К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций, количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших – замкомандира полка подполковник Бачурин.
▪️ Всем пострадавшим и семьям погибших военнослужащих оказывается вся необходимая помощь и поддержка.
▪️ Ответным огнем пусковая установка РСЗО, из которой ВСУ вели огонь по Макеевке, уничтожена.
▪️ Также, в результате ракетных и авиационных ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка ДНР уничтожено еще 4 пусковые установки РСЗО «Химарс», 4 боевые машины РСЗО RM-70 «Вампир», более 800 реактивных снарядов к ним, 8 автомобилей, а также более 200 украинских нацистов и иностранных наемников.
▪️ Кроме того, в районе Масловки поражен пункт временной дислокации одного из подразделений «Иностранного легиона», где уничтожено более 130 иностранных наемников.
▪️ В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия. Но уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.
▪️ В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.
01:18 МСК (неофициально)
В Запорожье мощные взрывы и пожар. Куда попали пока неизвестно, но горит сильно.
Местные говорят было около 6 громких взрыва (прилёта), это не РСЗО, так как прилетали не сразу а с некоторой периодичностью.
08:40 МСК
В Белоруссию прилетел российский ДРЛО А-50У (RF-50608)
В последний раз этот борт прилетал туда 24 февраля 2022 года. Эти самолеты обнаруживают цели и наводят на них самолёты.
08:52 МСК
Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 3 на 4 января 2023 года (неофициально)
▪️ Российские средства ПВО ночью перехватили воздушные цели в окрестностях Ростова-на-Дону.
▪️ Местные жители в утренние часы сообщали о звуках взрывов в Севастополе.
▪️ Российские войска поразили позиции ВСУ в Карповичах и Леоновке Черниговской области, а также в Ромашково и Рожковичах Сумской области.
▪️ В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Стрелечьей, Старице, Волчанске и Огурцово.
▪️ На Старобельском направлении российские войска отработали по местам сосредоточения ВСУ в Двуречной, Купянске, Новомлынске и Табаевке.
▪️ На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили скоплениям личного состава и техники противника в Бахмуте, Соледаре, Яковлевке и Клещеевке.
▪️ На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям украинских подразделений в Авдеевке, Марьинке и Курахово.
В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли гражданские объекты в Донецке, Пантелеймоновке и Ясиноватой.
▪️ На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Большой Новоселке, Времьевке и Нескучном.
▪️ В Запорожской области ВС РФ в ночные часы поразили инфраструктурный объект в Запорожье.
▪️ В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам ВСУ в Никополе, повреждения также получили линии электропередач и газопровод.
▪️ На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Херсоне.
09:13 МСК
💥 Утром в Севастополе сбили 2 вражеских беспилотника
«Утром системы ПВО сбили два БПЛА над морем в районе Бельбека. Все службы работают в штатном режиме», — заявил Михаил Развожаев.
09:40 МСК (неофициально)
Киевский источник передал:
Главнокомандующий ВСУ: самая сложная ситуация — около Бахмута и Соледара
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный рассказал в своем телеграм-канале о телефонном разговоре с главой объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли, в котором он описал ситуацию на фронте.
Залужный говорит о ней так:
“Тяжелые бои ведутся на рубеже Сватово-Кременная, а также в направлении Лисичанска. Наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там враг фактически по трупам своих пытается продвинуться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают вражеское наступление”.
В районе населенных пунктов Сватово и Кременная в Луганской области Вооруженные силы Украины ведут наступление, в течение последних недель они достигли некоторых успехов, однако бои продолжаются.
В свою очередь армия РФ уже несколько месяцев наступает на Бахмут, для взятия которого, как говорят аналитики, нужно также захватить соседний город Соледар.
По словам Залужного, «на Донецком направлении нам удалось удержать позиции около Авдеевки и продолжить контрнаступательные действия».
Авдеевка – пригород Донецка, где украинские военные создали мощные оборонные укрепления и удерживают их еще с начала войны на Донбассе в 2014 году.
«Главнокомандующий» отчитался перед командующим.
09:56 МСК (неофициально)
Армия России наступает на Артёмовск и атакует на Купянском, Лиманском и Авдеевском направлениях — главное из сводки генштаба ВСУ:
💥 За минувшие сутки ВС РФ обстреляли позиции ВСУ в районах н.п. Стельмаховка и Белогоровка ЛНР и Соледар, Красная Гора, Артёмовск, Майорск, Марьинка, Новомихайловка, Победа и Красногоровка ДНР.
▪️ На Купянском и Лиманском направлениях российские войска обстреляли позиции ВСУ в районах более 15 н.п. Среди них — Новомлынск, Двуречная, Купянск, Котляровка и Табаевка Харьковской области и Макеевка, Площанка и Дубрава ЛНР.
▪️ На Артёмовском и Авдеевском направлениях ВС РФ нанесли огневое поражение украинским силам в районах более 25 н.п. В частности, Краматорск, спорное, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Артёмовск, Клещеевка, Водяное и Марьинка ДНР.
▪️ На Запорожском и Херсонском направлениях армия России била по ВСУ в районах более 25 н.п. ВС РФ продолжают наносить точечные удары по инфраструктуре, располагающейся вдоль правого берега реки Днепр.
💥 ВС РФ, в течение прошлых суток, нанесли 7 ракетных, 18 авиационных ударов и совершили более 85 обстрелов из РСЗО, в частности, по инфраструктуре в Краматорске ДНР, Запорожье и Херсоне.
10:33 МСК
⚡️ Фронтовая сводка на утро 04.01.2023 ⚡️ (неофициально)
На запорожском направлении день российской артиллерии. Удары по Плавням, Каменскому, Степному, Малым Щербакам, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Чаровному, Гуляйпольскому, Железнодоржному, Гуляйполю, Зелёному Гаю и Ольговскому. ВСУ по-прежнему практически «молчат». (Рис. 1)
На донецком фронте российские войска атакуют в городской черте Марьинки. Очередная фактически атака в лоб в направлении украинского укрепрайона в Авдеевке. (Рис. 2)
К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» снова пытаются продвинуться со стороны Озаряновки и Курдюмовки. Также ожесточённые бои в районе Клещеевки. Инициатива за российскими подразделениями. (Рис. 3)
В районе бахмутского Опытного ЧВК «Вагнер» прорвала оборону ВСУ. Пытается выйти на город и с восточных окраин. Севернее ведёт штурмовые действия у Подгороднего. К югу от Соледара – ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Красной Горы. Такая же картина со стороны Яковлевки. (Рис. 3.1)
Луганское направление становится «горячим». Российские войска вновь рвутся к Белогоровке. Севернее атакуют в районе Площанки и в сторону Макеевки. Очередная атака на Стельмаховку при поддержке артиллерии. Пока это тактические действия. Но в скором времени могут перерасти в оперативные. (Рис. 4)
10:53 МСК
⭐️🕙⭐️ Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.00 04.01.2023 г.
❗️ Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.
♦️ За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ единиц боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.
💥 Огонь велся по районам ДЕВЯТИ населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ОДИН мирный житель погиб и ЧЕТЫРЕ получили ранения, из них ОДИН ребенок. Повреждено ЧЕТЫРЕ домостроения и ОДИН объект гражданской инфраструктуры.
Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.
🔷 Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ДВА танка (Т-64БВ), ВОСЕМЬ единиц бронированной и автомобильной техники и в воздухе сбит ОДИН БпЛА противника.
Потери в живой силе противника составили более 35 человек.
❗️ Обращаемся ко всем гражданам, если Вы стали очевидцами преступлений украинских боевиков, постарайтесь скрытно провести видео или фото фиксацию данных фактов, не подвергая себя опасности. Мы гарантируем Вам анонимность. После отправки указанной информации через официальный бот (@nmdnr_bot) обратной связи Народной милиции ДНР в приложении «Телеграм», данные материалы будут использованы в качестве доказательной базы для наказания украинских военных преступников по всей строгости закона.
+ инфографика
11:51 МСК
Недолго воевала на Донбассе в районе Соледара 128-я горно-штурмовая Закарпатская бригада ВСУ. (неофициально)
В декабре мы сообщали о том, что эту бригаду перебросили в район Соледара с Запорожского направления вместо разгромленных 30-й и 93-й механизированных бригад.
Также мы сообщали о случаях отказа военнослужащих 128-й бригады, мобилизованных из западных регионов Украины, выполнять боевые задачи на Донбассе.
Факты бегства продолжаются и приобретают массовый характер.
⚡️ Например, вчера подразделения 128-й бригады самовольно сбежали еще с трех позиций под Соледаром и с двух опорных пунктов возле села Бахмутское.
В результате серьезных потерь, понесенных при бегстве с позиций, массовых случаев неподчинения приказам и дезертирства, 128-я бригада ВСУ за три недели на Донбассе полностью утратила свою боеспособность.
⚡️ Украинским командованием принято решение о её выводе в ближайшие дни из района Соледара на Запорожское направление для восстановления боеспособности.
Кроме того, планируется раскидать выходцев из западных областей Украины в другие бригады ВСУ.
А вместо них пополнить 128-ю бригаду мобилизованными из русскоязычных регионов – преимущественно из Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.
12:01 МСК
❗️ Воздушная тревога по всей территории б.Украины.
12:46 МСК
Низкая стоимость беспилотных летательных аппаратов по сравнению со средствами ПВО, применяемыми на Украине, может в долгосрочной перспективе сыграть на руку России. Такая оценка приводится в материале, опубликованном в газете The New York Times.
Как отмечает издание, в конфликте на Украине «нарастает дисбаланс», поскольку применение украинскими войсками многих средств обороны, в том числе противовоздушной, обходится «значительно дороже беспилотников». «Это, по мнению ряда военных экспертов, может сыграть на руку Москве в долгосрочной перспективе», – указывается в статье.
13:04 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (04.01.2023 г.)
Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.
◽️ На Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка и Берестовое Харьковской области за сутки уничтожено более 40 украинских военнослужащих, а также два автомобиля. Также, в районе населенного пункта Лиман Первый Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.
◽️ На Красно-Лиманском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по двум штурмовым отрядам, скоплениям живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.
💥 В районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики, Нововодяное, Серебрянка и Белогоровка Донецкой Народной Республики уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника.
💥 Всего на данном направлении потери противника за сутки составили более 150-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, семь боевых бронированных машин и три пикапа.
◽️ На Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия. За сутки на данном направлении потери ВСУ составили более 100 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей.
◽️ На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать позиции российских войск в районе населенного пункта Дорожнянка Донецкой Народной Республики. Все контратаки отражены, противник отброшен на исходные позиции.
◽️ Кроме того, в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Пречистовка, Новоукраинка Донецкой Народной Республики, а также Червоное Запорожской области, за сутки уничтожено свыше 180-ти украинских военнослужащих, пять танков, пять боевых машин пехоты, три боевые бронированные машины и 10 автомобилей.
💥 Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 83 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107-ми районах.
💥 В районах населенных пунктов Часов Яр и Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
💥 В районах населенных пунктов Орехов Запорожской области, Диброва и Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожены пять складов артиллерийских боеприпасов ВСУ.
💥 В районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения подразделения иностранных наемников.
💥 В ходе контрбатарейной борьбы в районе города Артёмовск Донецкой Народной Республики вскрыта позиция и уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган».
💥 В районах населенного пункта Покаляное Харьковской области и города Орехов Запорожской области на огневых позициях уничтожены три самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика».
💥 В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики уничтожена вместе с расчётом гаубица Д-20.
💥 Истребительной авиацией ВКС России в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики и населенного пункта Новопавловка Николаевской области сбиты самолёты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины.
💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Зеленый Гай Запорожской области, Благовещенка, Петровка, Кирилловка Донецкой Народной Республики и Кременная Луганской Народной Республики.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 357 самолетов, 199 вертолетов, 2813 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7408 танков и других боевых бронированных машин, 968 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3772 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7920 единиц специальной военной автомобильной техники.
13:38 МСК
Россия в течение двух месяцев начнет серийное производство нового поколения систем РЭБ для противодействия беспилотникам, сообщили в пресс-службе «Ростеха». Отмечается, что средства РЭБ будут как авиационные, так и наземные.
Также в госкорпорации подчеркнули, что их предприятия наращивают темпы производства вооружений и спецтехники. Речь идет об ударных и транспортных вертолетах, новых и прошедших модернизацию строевых истребителях, фронтовых бомбардировщиках, стратегических ракетоносцах, транспортных и учебно-боевых самолетах.
14:41 МСК
ВС РФ воспользуются хорошей погодой для новых массированных ударов с воздуха. Об этом заявил замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.
Представитель ГУР считает, что новые ракетные и авиаудары российские военные готовят уже в самое ближайшее время. По словам Скибицкого, сейчас на большей части Украины сложились благоприятные погодные условия «для применения более высокоточного вооружения», особенно в районе Киева. Чем не преминет воспользоваться командование ВС РФ, уверен замглавы ГУР.
«Мы видим, что сейчас авиация тренируется, перелетает с одного аэродрома на другой, есть тренировка экипажей по нанесению ударов за минувшие сутки. Так что идет процесс подготовки к следующему обстрелу», — сообщил Скибицкий.
15:47 МСК
Сообщают, что наши войска выбили противника с позиций у железнодорожной станции Деконская в Соледаре.
Вчера также сообщалось о продвижении наших войск в направлении основных солевых рудников в Соледаре. Ситуация для ВСУ в Соледаре за последнюю неделю сильно осложнилась — во многом это результат успешной работы ЧВК «Вагнер» в районе Яковлевки, что создало предпосылки для атаки на северные районы города и продвижения в направлении трассы Северск-Соледар.
17:00 МСК (неофициально)
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил наш #Инсайд из Офиса Президента, что Украина в новом году получит западные танки и другое вооружение, которое Киев просит у партнёров.
«Сейчас президент Зеленский и вся его дипломатическая команда интенсивно работает над новыми решениями по поставкам новых типов западного оружия. Речь идет прежде всего о поставках танков западного образца и другой бронетехники. Я не сомневаюсь, что вскоре украинское войско будет иметь дополнительную броневую и огневую мощь», — заявил Кулеба.
Он разделил потребности Украины на две группы:
Первая — современные образцы противовоздушной и противоракетной обороны, а также боеприпасов к ним (системы Patriot, IRIS-T, NASAMS, Crotale, зенитные установки Vulcan и Gepard, ПЗРК Stinger).
Вторая — танки, артиллерийские системы и боеприпасы разных калибров к ним.
18:22 МСК
H.I. Sutton со ссылкой на свежие спутниковые снимки сообщает, что во внутренних бухтах Севастополя установлено дополнительное боновое заграждение для защиты от украинских безэкипажных взрывающихся катеров.
18:36 МСК
❗️ Соледарское направление обстановка по состоянию на 18.00 4 января 2023 года (неофициально)
В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются бои за контроль над населенными пунктами.
🔻 На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» выбили силы 128 огшбр и 61 омбр с трёх опорных пунктов на юге Соледара и с позиций на ж/д станции «Деконская».
Одновременно с этим ВС РФ установили контроль над наблюдательным пунктом 109 горно-штурмового батальона 10 огшбр на рубеже Соледар — Веселое.
Продвижение в Соледаре осложнено наличием многочисленных подземных ходов, используемых ВСУ для атак и диверсий в тылу. По аналогии выстроена оборона Спорного.
🔻 На северо-востоке от Бахмута бойцы ВС РФ продвинулись в окрестностях Подгородного и выдавили силы 1 обр спецназначения, 1 и 2 сводный батальоны 17 отбр и 60 омбр ВСУ с позиций на подступах к Красной Горе со стороны Бахмутского.
▪️ На восточной окраине Бахмута штурмовые отряды «вагнеровцев» отбили атаку 42 батальона 57 омпбр и 3 батальона 24 омбр ВСУ и освободили взводный опорный пункт и огневую позицию 32 полка нацгвардии Украины.
🔻 На юге и юго-востоке от Бахмута продолжаются бои в Опытном. А в Клещеевке в ходе наступления были выбиты с позиций силы 97 батальона 60 омбр ВСУ.
▪️ Из Иванополья в Бахмут переброшены подкрепления, в Часове Яре размещены расчеты 89 ПТАДн 63 омбр ВСУ. Кроме того, в школах и больницах в Часове Яре оборудуются позиции новоприбывших сил нацгвардии из Сумской области.
▪️ Отдельные подразделения 113 бригады теробороны ВСУ были выведены из Бахмута в Харьковскую область на восстановление из-за понесенных потерь в ходе обороны гарнизона.
🔻 На Торецком участке командование 5 штурмового полка ВСУ перебросило на направление десять единиц военной техники с мобилизованными с полигона в Яблоновке. В Дружбу прибыл один танк 3 батальона 28 омбр ВСУ.
19:22 МСК
Более 10 военных заводов боеприпасов и спецхимии войдут в госкорпорацию «Ростех», соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.
Среди предприятий перечислены завод «Авангард» в Башкирии, Алексинский химический комбинат в Тульской области, «Анозит» в Новосибирской области, государственный НИИ химических продуктов в Татарстане, завод имени Морозова в Ленинградской области, завод имени Я. М. Свердлова в Нижегородской области.
А также Казанский государственный казенный пороховой завод в Татарстане, НПО «Казанский завод точного машиностроения» в Татарстане, комбинат «Каменский» в Ростовской области, Пермский пороховой завод, ФКП «Самарский завод «Коммунар», Саранский механический завод, Тамбовский пороховой завод, федеральный центр двойных технологий «Союз» в Московской области.
21:14 МСК
О выводе из строя транспортной инфраструктуры в Запорожской области (неофициально)
После отвода российских войск с правобережья Днепра в Херсонской области в командовании ВСУ сконцентрировали внимание на Запорожской области.
Применяя уже проверенную тактику, украинские формирования наносят удары по тыловым объектам ВС РФ, разрывают логистические цепочки и максимально осложняют систему снабжения российских группировок войск.
Кроме того, задействуются диверсионно-разведывательные группы для вывода из строя объектов транспортной инфраструктуры — мостов и переходов.
Судя по географии взрывов и ударов, украинские формирования предпримут попытку отрезания отдельных населенных пунктов и «отгрызания» небольших участков под Васильевкой и Пологами.
Боевые действия на Бахмутовском направлении несколько притормозили реализацию планов ВСУ — отдельные бригады были переброшены под бывший Артёмовск, чтобы сдержать наступление российских войск.
Но уже в этом месяце в командовании ВСУ рассчитывают начать активную фазу контрнаступления.
22:07 МСК
Киевский источник передаёт:
⚡️⚡️ Запад варит лягушку медленно.
Чтобы не допустить резкой эскалации войны, запад аккуратно увеличивает номенклатуру военной помощи Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора пообещал одобрить поставку ВСУ танков AMX-10RC.
Для Украины это победа, т.к. это первая поставка танков западной разработки ВСУ.
AMX-10RC — колесные танки 1976 года, святые с производства в 1994, но это не так важно. Сам факт передачи «танков» позволит Украине давить на Германию для передачи Леопардов🧩
Безусловно, США «играют» таким образом союзниками, чтобы втянуть европейский страны в новый виток противостояния. Сами США от передачи танков пока отказываются, красива подставляя Францию.
23:43 МСК (неофициально)
Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок Площанка-Макеевка.
Уже на протяжении пары недель бойцы 3 мсд ( к сожалению до сих пор не гвардейской), ведут если и не наступление, то такую активную оборону, что каждый день очередные сотни метров Русской земли освобождаются от украинской нечисти.
Артиллерия в связке с разведкой работает крайне продуктивно, потери противника все это время стабильно высокие, при реально минимальных наших.
Вчера произошёл курьёзный случай, но такие как раз и приводят к большой победе. Наши инженера заложили мины рядом с опорником хохла в балке Журавка, несколько попыток штурма данного опорника до этого не принесли результатов.
Поставили МОНки, вчера решили проверить. Каково же было удивление наших бойцов когда обнаружилось, что хохол не только нашёл мины, но и развернул их в обратную сторону.
Данная инициатива хохла оказалась катализатором, солдаты посовещавшись и [впав в состояние острого несогласия] от подобной наглости противника решили пойти в неожиданную атаку и вырезать опорник хохла.
Быстренько собрались и атака граничившая с безумием, но проведённая инициативной группой оказалась крайне результативной. Опорник был взят, хохлы уничтожены практически поголовно.
+
(неофициально)
Кратко об обстановке на участке фронта Сватово — Кременная, участок Кременная.
Сегодня противник попытался осуществить пару вылазок к нашим позициям (скорее всего, в разведывательных целях), но был замечен разведчиками еще на подходе и тут же накрыт артой.
Несмотря на наличие некоторых успехов наших войск в наступательных действиях, укреплению обороны продолжает уделяться огромное внимание. Ежи, минные поля, рвы… Все это должно совершенствоваться ежедневно.
Рано или поздно, хохол попытается взять реванш за свое сорванное наступление на Кременную. Накопив достаточно сил, он будет бегло бить по всему фронту, в попытках нащупать слабое звено нашей оборонны. И, если таковое будет иметься, то в считанные часы на этом участке окажутся все имеющиеся у ВСУ резервы для развития успеха.