Ср. Апр 30th, 2025

Специальная военная операция – День 406 (05.04.2023) / Хронология

00:38 МСК
Более полный список того, что США передаст Украине со своих складов, или же после производства на своих заводах:
— Дополнительные боеприпасы для ЗРК «Patriot»
— Дополнительные боеприпасы для ЗРК «NASAMS»
— Дополнительные боеприпасы для РСЗО «HIMARS»
— 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы;
— 120-мм мины
— 120-мм и 105-мм танковые боеприпасы
— 25-мм боеприпасы;
— Около 400 гранатометов и 200 000 патронов
— 30-мм и 23-мм зенитные боеприпасы
— 130-мм и 122-мм артиллерийские снаряды;
— 122-мм реактивные снаряды «Град»
— Ракетные установки и боеприпасы
— 120-мм и 81-мм минометные системы
— 120-мм, 81-мм и 60-мм мины;
— 600 единиц стрелкового оружия и более 23 000 000 патронов к нему
— 11 тактических машин для эвакуации техники
— 61 топливозаправщик;
— 10 грузовиков и 10 прицепов для перевозки тяжелой техники
— Четыре машины тылового обеспечения
— Защищенное оборудование связи
— Терминалы и услуги спутниковой связи SATCOM
— Финансирование обучения, обслуживания и поддержки
— Семь тактических машин для эвакуации техники
— Восемь тяжелых бензовозов и 105 обычных
— Танковые мостоукладчики;
— ПТРК «TOW»
— ПТРК «Javelin» и ракеты к ним
— Девять 30-мм зенитных артиллерийских систем противодействия БПЛА на базе грузовиков
— 10 мобильных ракетных комплексов С-UAS с лазерным наведением
— Три радара воздушного наблюдения
— Высокоточные авиационные боеприпасы JDAM.
+
(неофициально)
Судя по передаваемому списку военной помощи, США делают упор на повышение логистических возможностей ВСУ перед грядущим наступлением.
Теперь активно передаются не только боеприпасы, но и грузовики снабжения, топливозаправщики, а также инженерная техника.

08:09 МСК (неофициально)
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️ Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Сватово-​Кременная.
▪️ Российские силы продолжают наступательные операции в Бахмуте и его окрестностях, а также на линии фронта Авдеевка-​Донецк.
▪️ Российские войска продолжают готовиться к возможному украинскому контрнаступлению на южном направлении.
▪️ Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что текущий весенний призыв в России идет по плану.
▪️ Российские власти опровергли украинские сообщения о том, что Москва готовит планы эвакуации из освобожденных регионов Украины.
Основное из выводов американского Института изучения войны (неофициально) / Харьков 4 апреля 2023 года
Основное из выводов американского Института изучения войны (неофициально) / Донецк 4 апреля 2023 года
Основное из выводов американского Института изучения войны (неофициально) / Запорожье 4 апреля 2023 года
Основное из выводов американского Института изучения войны (неофициально) / Херсон и Николаев 4 апреля 2023 года

09:51 МСК (неофициально)
Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 4 на 5 апреля 2023 года
▪️ В Сумской области ВС РФ поразили позиции ВСУ в Волфино и Запселье, а также в Леоновке Черниговской области.
▪️ Российские силы нанесли удары по скоплениям противника в Ветеринарном и Стрелечьей Харьковской области.
▪️ На Старобельском направлении ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ отработали по местам сосредоточения украинских подразделений в Масютовке, Каменке и Первомайском.
▪️ На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы нанесли удары по скоплениям ВСУ в Бахмуте, Григоровке и Миньковке.
▪️ На Донецком направлении ВС РФ поразили силы украинских формирований в Новобахмутовке, Авдеевке и на западных окраинах Марьинки.
Ударов по населенным пунктам Донецкой агломерации зафиксировано не было.
▪️ На Южнодонецком направлении российские артиллеристы наносят удары по позициям ВСУ в Угледаре и Новоданиловке.
▪️ В Запорожской области российские силы поразили скопления и склады противника в Орехове, Щербаках и Новоданиловке.
Украинский ударный БЛА упал в непосредственной близости от Запорожской атомной станции.
▪️ На южном участке фронта ударам ВС РФ подверглись объекты украинских формирований в Херсоне, Ивановке и Качкаровке.

10:21 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Юг»
◽️ На Донецком направлении подразделением мотострелкового соединения Южной группировки войск при попытке ротации групп расчетом ПТРК «Корнет» был уничтожен один вражеский БТР, а также личный состав националистов численностью до 15 человек.
💥 На Авдеевском направлении расчётом батареи РСЗО БМ-21 «Град» артиллерийской бригады ЮВО подавлены 2 единицы РЛС контрбатарейной борьбы иностранного производства.
◽️ В районе н.п. Водяное разведывательным подразделением 1 армейского корпуса с помощью БПЛА с тепловизионным прибором наблюдения обнаружена и расчетом ПТУР уничтожена БМП противника вместе с экипажем.

10:54 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Восток»
◽️ На Южно-​Донецком направлении пресечена попытка проведения противником разведки боем передовых позиций группировки Восток, а также уничтожены две разведгруппы. Ликвидированы более 10 боевиков.
💥 Силами и средствами разведки были вскрыты два пункта временной дислокации боевиков: подразделений 80 аэромобильной бригады в районе н.п. Водяное и 72 механизированной бригады в Угледаре. Расчётами САУ Гиацинт морской пехоты ТОФ нанесено огневое поражение противнику в Водяном, средствами авиационного поражения парой Су-34 — в Угледаре. Потери составили более 40 националистов.
◽️ На Запорожском направлении сорвана попытка вывода ДРГ противника в тыл наших войск, уничтожены 5 боевиков.
💥 В рамках контрбатарейной борьбы с помощью автоматических звукометрических комплексов обнаружена и уничтожена расчётом САУ «Мста» гаубица противника на огневой позиции в районе н.п. Орехов.

11:13 МСК
Киевский ресурс передаёт:
#Слухи
Наш источник сообщает, что Зеленский сейчас в Польше, где цель визита — предстоящее наступление и «страховка» от последствий.
Президент Польши Дуда торопит Зеленского о сближении государственных институтов и просит дать добро на более широкое проникновение поляков в управление украинскими госструктурами, особенно на региональном уровне.
Очень интересны им львовский,  волынский, ровенский, Хмельницкий, тернопольский регионы.
Многие в этом видят как раз мягкую реализацию (https://t.me/legitimniy/11951) югославского сценария, где поляки давно нацелены получить часть «украинского пирога», который им сам Зеленский и «принесёт».
Для публики будет объявлено о новой передачи вооружения и тд., но самое важное останется за закрытыми дверьми.
Наблюдаем…

12:22 МСК
Переданный Украине британский танк Challenger 2.
Переданный Украине британский танк Challenger 2

16:01 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (05.04.2023 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
◽️ На Купянском направлении ударами оперативно-​тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики. Кроме того, пресечены действия пяти украинских диверсионно-​разведывательных групп в районах населенных пунктов Новоселовское, Розовка, Артемовка Луганской народной республики, Масютовка и Першотравневое Харьковской области.
💥 За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.
◽️ На Красно-​Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» сорвана контратака противника в районе населенного пункта Северск Донецкой народной республики, а также поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики.
💥 Уничтожено свыше 80-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля и гаубица Д-30.
◽️ На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов оперативно-​тактической авиации и огня артиллерии, уничтожено два бронетранспортера, один танк, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля и гаубица Д-30.
💥 Потери живой силы противника за сутки на данном направлении составили свыше 410-ти украинских военнослужащих и наёмников.
◽️ На Южно-​Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Никольское и Новополь Донецкой народной республики. Кроме того, пресечена деятельность трех диверсионно-​разведывательных групп в районах населенных пунктов Владимировка, Мирное и Никольское.
💥 За сутки на данных направлениях уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, один бронеавтомобиль, два пикапа, а также два склада боеприпасов подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой народной республики и Гуляйполе Запорожской области.
◽️ На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два автомобиля и самоходная гаубица «Акация».
💥 Оперативно-​тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112-ти районах. В районах населенных пунктов Ласточкино и Новомихайловка Донецкой народной республики поражены командно-​наблюдательные пункты батальонов 110-й механизированной и 95-й воздушно-​десантной бригад ВСУ.
✈️ Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Селидово Донецкой народной республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.
💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 13 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM». Также, в течение суток уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоселовка, Петровское, Веселое Донецкой Народной Республики, Мирное, Щербаки, Чубаревка Запорожской области, Великая Лепетиха Херсонской области, Великий Выселок Харьковской области, Кременная, Варваровка и Кудряшовка Луганской Народной Республики.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 406 самолетов, 228 вертолетов, 3673 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8545 танков и других боевых бронированных машин, 1078 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4504 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9302 единицы специальной военной автомобильной техники.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (05.04.2023) / Карта 1
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (05.04.2023) / Карта 2
Всего в Вооруженных силах Украины уничтожено / По состоянию на 05.04.2023

16:20 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Центр»
◽️ На Красно-​Лиманском направлении экипажи бомбардировочной авиации группировки войск «Центр» нанесли авиационный удар по наблюдательным пунктам, а также пунктам временной дислокации противника, применив фугасные авиационные бомбы. При использовании неуправляемых ракет армейская и штурмовая авиация нанесла удар по огневым средствам и живой силе украинских националистов.
💥 На Червонодибровском участке предпринята попытка атаки 15 полка национальной гвардии Украины. В результате огневого поражения ствольной артиллерией группировки «Центр» противник понес потери и рассредоточился в лесном массиве.
💥 На Торском участке разведывательным дозором вскрыто сосредоточение личного состава 81 аэромобильной бригады ВСУ. В ходе огневого поражения артиллерией противник понес потери в живой силе.

16:37 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Запад»
◽️ На участке обороны 1 ТА ВСУ предприняли попытку нанесения ракетного удара РСЗО «Хаймерс» по позициям наших войск в районе населенного пункта Покровское. В результате слаженных действий огневой группы, состоящей из расчетов ЗРК «Бук» и «С-300» все реактивные снаряды были уничтожены.
💥 В течении дня на Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили четыре ДРГ противника из состава 14, 92 омбр, 103 обр ТерО, а также огнем артиллерии сорвали две ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Фигалевка, Стельмаховка.
💥 Кроме этого, в полосе обороны 6 А ССО используя БпЛА вскрыли и огнем САУ 2С3 «Акация» под командованием ефрейтора Павла Воронова была сорвана переброска резервов в районе населенного пункта Петро-​Ивановка. Потери противника составили до 10 боевиков и два грузовых автомобиля.
◽️ В районе населенного пункта Ольховатка расчет буксируемой гаубицы 2А65 «Мста-​Б» под командованием рядового Александра Красок применив высокоточные боеприпасы «Краснополь» уничтожил два БТР противника.
💥 Также расчет ЗРК «Тор» уничтожил два БпЛА «Фурия» в районе населенных пунктов Таволжанка, Наугольное.

16:55 МСК (неофициально)
Киевский источник рассуждает о будущем Украины и Польши:
Заявление Зеленского о том: что в будущем между Украиной и Польшей не будет истерических, экономических и «политических» границ вызвало хайп в соц. сетях.
Многие восприняли «политических» как «государственных». Некоторые уже пишут про Речь Посполитую 2.0.
Хочется добавить что кроме озвученных Зеленским направлений также активно идёт работа на религиозном треке, где ПЦУ просто является временной надстройкой перед окатоличиванием украинцев. Праздники активно переносятся на католические даты, капелланы в ВСУ и т.д.
Второй важный трек — языковой. Фонетически власть максимально переводит язык на латиницу: Етер, Атены и т.д. Осталось перевести правописание, но это тоже, уверены, не за горами.
На фоне общего врага в лице РФ процессы интеграции Украины и Польши идут быстрее.
Союз «от моря до моря» — страшно невыгодный РФ, также как союз КНР и РФ не выгоден США. Это объективно. Вот к чему приводят геополитические просчеты 🧩

18:19 МСК (доп. 18:40мск)
Главные заявления Президента России Владимира Путина на заседании Совета безопасности:
◾️ Поставлена задача как можно быстрее интегрировать новые регионы в единое правовое пространство РФ, это исторические земли страны;
◾️ Строительство в Мариуполе идет масштабное, город меняется, но так должно быть во всех населенных пунктах новых регионов;
◾️ Обстановка в новых регионах РФ остается напряженной, Киев «никого не жалеет», совершает обстрелы и теракты;
◾️ Потенциал западных спецслужб задействован в подготовке Киевом терактов в России;
◾️ МВД и другим структурам поручено прилагать максимум усилий для безопасности жителей в новых регионах РФ, защитить их от произвола и насилия;
◾️ Путин поручил активнее привлекать местных жителей к охране правопорядка в новых регионах РФ;
◾️ До 1 июня нужно завершить создание в новых регионах РФ подразделений правоохранительных органов и спецслужб;
◾️ Требуется уделить повышенное внимание борьбе с криминалом в новых регионах РФ;
◾️ Путин поручил жестко пресекать пропаганду и ложь Киева и Запада, направленную на дестабилизацию в новых регионах РФ;
◾️ Противник использует «недобитое подполье» для запугивания людей в новых регионах РФ, нужно действовать жестко и эффективно;
◾️ Путин поручил оперативно реагировать на попытки вывезти оружие и боеприпасы из зоны боевых действий в другие регионы РФ;
◾️ Абсолютное большинство жителей новых регионов РФ сделали выбор в пользу России, нужно сделать все, чтобы их защитить.
+
Главное из заявлений вице-​премьера РФ Марата Хуснуллина на заседании Совета безопасности:
◾️ За прошедший год в новых регионах РФ построено и реконструировано 9,5 тыс. объектов, это в том числе происходило под обстрелами ВСУ;
◾️ В новых регионах РФ построены сотни километров газопроводов, в запорожской области создана независимая от Украины система снабжения;
◾️ В Мариуполе уже восстановлено 11 тыс. домов, в этом году их количество нарастят;
◾️ Водовод для снабжения ДНР водой полностью готов, в ближайшее время она поступит в донецкую агломерацию;
◾️ Правительство РФ готовит программу, чтобы за три года привести дороги в новых регионах в нормативное состояние, это 21 тыс. км;
◾️ В ближайшее время ситуация с сотовой связью в новых регионах будет кардинально улучшена;
◾️ 64% от численности населения новых регионов России регулярно получают пенсии;
◾️ В новых регионах РФ начинают возводить дома под льготную ипотеку в 2%.

18:32 МСК
Украине переданы очередные 4 истребителя МиГ-29 — президент Дуда. Всего же Польша передаст Украине 14 истребителей.
Украине переданы очередные 4 истребителя МиГ-29 — президент Дуда / Всего же Польша передаст Украине 14 истребителей

18:41 МСК
Приоритетом военных поставок Украине являются сейчас средства ПВО — Пентагон
+
Пентагон убежден в том, что Вооруженные силы (ВС) России оперативно усваивают уроки, вынесенные из специальной военной операции на Украине, и смогут быстро восстановиться после нее, подчеркнул заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирал Кристофер Грейди.

18:50 МСК
❗️ Киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи, заявили в МИД РФ.
«Это является запредельным нарушением международного права. Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются», добавили в ведомстве.

20:32 МСК (неофициально)
🏴‍☠️ ВСУ готовят контрнаступление. Место и время основного удара выберет Генштаб, — министр обороны Украины
«Мы говорим: да, контрнаступление будет, его задача — ослабить оборону врага, в определенных местах ее прорвать, используя современную технику», — сказал Резников.
На начало наступления влияют погодные условия и состояние грунта, добавил он.

20:47 МСК (неофициально)
⚡️ СМИ дают фото пилота украинского легкомоторного самолёта, потерпевшего крушение в Брянской области.
СМИ дают фото пилота украинского легкомоторного самолёта, потерпевшего крушение в Брянской области / 5 апреля 2023 года
Задержанный в Клинцевском районе пилот потерпевшего крушение самолета сообщил, что ему была поставлена задача лететь на низкой высоте за ведомым, якобы с целью «проверки работы украинского ПВО». При этом, по команде командира мужчина должен был сфотографировать некие объекты на земле, после чего вернуться назад.
Украинский летчик, который был арестован в Брянской области, утверждает, что согласился выполнить это задание за 50 тысяч гривен. Он говорил, что просто следовал за другим самолетом и не знал, что уже пересек границу России. Ориентировочное место взлета — площадка авиахимработ в Киевской области. После задержания Росгвардией мужчина заявил, что он не военный летчик, а гражданский, вылетов в сторону России ранее не совершал.
По некоторым данным, на самом деле летчик собирал разведывательную информацию по заданию Вооруженных сил Украины.
Рядом с самолетом были обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы и бронежилет, которые, по словам летчика, были ему выданы «для защиты, так как теробороновцы открывают огонь по всему, что движется».

21:47 МСК (неофициально)
Киевский источник передаёт:
⚡️⚡️⚡️ #Инсайд
Подготовка к приазовскому сражению идет полным ходом, в Генштабе продолжают формировать ударную группу, в которую входит 20 бригад в Запорожье/Днепре и 5 бригад в Николаеве/Херсоне, несколько бригад в Никополе/Марганце, дополнительно собирают резервы на Западе Украины. По расчетам Залужного в операции должны принять участие 200 тысяч военных ВСУ/ГУР/МВД/СБУ и порядка 2 тысяч единиц тяжелой техники.
План контрнаступления разрабатывался Генштабом совместно с Пентагоном и MI-6 последние два месяца, под него была выделена западная военная помощь с теми видами оружия, которые запрашивала Украина.

21:54 МСК
Основные заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева по итогам заседания СБ:
◾️ Киев усиливает террористическую активность при содействии США и их союзников;
◾️ По итогам Совбеза поручено организовать дополнительные антитеррористические мероприятия в новых регионах, принять меры по нейтрализации ДРГ;
◾️ Попытки дестабилизации ситуации в новых регионах РФ будут жестко пресекаться;
◾️ Власти РФ усилят контроль за расходами из бюджета на восстановление новых регионов и поддержку их жителей.

22:06 МСК
Заявление МИД России в связи с попытками киевского режима воздействовать на российские гражданские спутники связи
Киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи. Это является запредельным нарушением международного права. Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются.

23:53 МСК
Взрывы прогремели в Харьковской области, сообщило украинское издание «Страна».
Оно уточняет, что взрывы произошли в городе Купянск. Других подробностей не приводится.
Перед этим в регионе около 30 минут действовала воздушная тревога, однако взрывы прозвучали уже после ее отмены.
Ранее украинские СМИ сообщали о взрывах в Сумской области.

perehvat

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x