Пт. Янв 17th, 2025

Специальная военная операция – День 502 (10.07.2023) / Хронология

01:42 МСУК (неофициально)
⚔️ Наступление ВСУ у Орехова: бои в наших окопах на передовой Запорожского фронта продолжаются
Полоса обороны 70 полка
▪️ 8 июля пехота ВСУ под прикрытием артиллерии и танков по полям атаковала ротный опорный пункты 70 полка северо-​восточнее н.п. Работино на стыке обороны с 291 полком.
▪️ Штурмовики ВСУ высадились на Bradley и пешим ходом ворваться в передовые окопы 70 мсп. После отхода наших эти окопы вчера и сегодня накрывали российские танки и артиллерия.
▪️ Сильный ливень вчера и сегодня осложнил ведение боевых действий, противник долго не мог отправить своим подкрепления и боеприпасы. Также плохая погода мешала работе дронов.
▪️ В течение 9 июля бои за опорник продолжались, наши ведут операцию по уничтожению засевших там смертников.
▪️ Противник прикрывает свою уцелевшую пехоту огнём танков и артиллерии, наша артиллерия перепахала часть окопов, сровняв их с землей вместе с фашистами.
▪️ В тоже время ВСУ удалось под прикрытием дымов подтянуть подкрепления.
▪️ Наши разведчики, пехота, танкисты и артиллерия продолжают уничтожение врага, мешая ему закрепиться.
Полоса обороны 291 полка
▪️ В пятницу и субботу после перегруппировки враг вёл обстрелы и пытался атаковать с техникой позиции 291 полка в районе Работино, безуспешно. Нёс потери и каждый раз откатывался, 9 июля активных наступательных действий на позиции полка не вёл, действуя лишь малыми группами по посадкам.
Наступление у Орехова, враг снова смог ворваться в наши окопы на передовой Запорожского фронта / 8 июля 2023 года / Карта

01:49 МСК (неофициально)
Оперативная обстановка на Лиманском направлении на 23:35 по данным вражеских аналитиков: «🅾️тважные» наступают, выбив врага у Торского и Диброва на фронте у Кременной
➨ ВС РФ удалось продвинуться в Кременском лесу в направлении села́ Торское, выбив ВСУ из ряда опорников.
➨ Российские войска также атакуют западнее посёлка Диброва, они имеют частичный успех, сумев выбить ВСУ с ряда позиций. Идут ожесточенные бои.
➨ Также на Сватовском участке армия России в последние дни сумела продвинуться в Новоселовском, выдавив ВСУ.
➨ В районе села́ Куземовка наши войска с боем заняли опорники противника.
➨ Обе стороны активно применяют артиллерию и танки, ВКС РФ применяют авиацию, поддерживающую наступление.
Оперативная обстановка на Лиманском направлении на 23.35 по данным вражеских аналитиков / «Отважные» наступают, выбив врага у Торского и Диброва на фронте у Кременной / 9 июля 2023 года / Карта

09:59 МСК
⚠️ Заявление Минобороны России об атаке Киева по объектам в Крыму, Ростовской и Калужской областях
9 июля Киевским режимом предпринята безуспешная попытка нанесения ударов по  объектам в Крыму, Ростовской и Калужских областях зенитными ракетами С-200, переоборудованными в ударный вариант, с целью поражения наземных целей.
▫️ Командующий объединенной группировкой войск генерал армии Валерий Герасимов заслушал доклад начальника Главного штаба Воздушно-​космических сил генерал-​полковника Виктора Афзалова об уничтожении четырех украинских баллистических целей.
▫️ По докладу генерал-​полковника Виктора Афзалова, средствами ПВО уничтожены две ракеты С-200, еще две аналогичные ракеты отклонены средствами РЭБ. Жертв и разрушений нет.
▫️ Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов поставил задачу начальнику Главного разведывательного управления и должностным лицам командного пункта объединенной группировки организовать системную работу по выявлению мест хранения и подготовки, а также стартовых позиций ракет С-200 и аналогичных ударных средств противника, и планировать их упреждающее огневое поражение. В кратчайшие сроки принять дополнительные меры по повышению защиты объектов от ударов с воздуха.

10:07 МСК (неофициально)
❗️ Времьевский выступ: обстановка по состоянию на 09.00 10 июля 2023 года
Времьевский участок / Обстановка на 09.00 10 июля 2023 года / Карта / RYBAR
🔻 В районе Времьевского выступа ВСУ после нескольких вылазок перешли к позиционному продвижению. Пехота под прикрытием артиллерии пытается закрепиться у балки Грушевой.
▪️ В последние дни артиллеристы 72 омбр, переданные в 36 обрмп, а также три танка 1 отбр ВСУ, ведут беспрерывный огонь  с рубежа Новодаровка — Ровнополь по передовым опорным пунктам ВС РФ южнее балки, в Приютном и Старомайорском.
▪️ Также из тыловых районов в Макаровку и Ровнополь прибыли новые штурмовые отряды 35 бригады морпехов ВМС Украины. Кроме того, в радиоперехватах ВСУ говорят о прибытии формирования 79 одшбр.
❗️ Тактика «ползучего» наступления, выбранная ВСУ, позволила зацепиться на передовых рубежах. Несмотря на огромные потери (из Березового убыло подразделение 31 омбр в Новомосковск для восстановления), плацдарм там необходим для дальнейшего штурма линии Приютное — Старомайорское.

10:13 МСК (неофициально)
👼 Коротко о ситуации за ночь на Запорожском направлении
н.п. Новоданиловка:
Силами расчетов ПТУР и артиллерии было уничтожено 3 АТ (пикап) и до 19 человек живой силы противника, группа эвакуации пытается подойти с 4 утра.
н.п. Пятихатки:
Противник пешим в количестве двух групп вновь попытался зайти в н.п., но был остановлен нашей артиллерией.
Итог: 14 — 200, остатки разбежались. На 10:00 попытки продолжаются, работает наш ТОС «Солнцепек», ходят они пешком, технику не применяют.
н.п. Работино:
Севернее н.п. были вскрыты позиции иностранной техники противника, артиллеристы уничтожили 1 АТ, 1 ББМ, остальные начали разъезжаться и пытаться спрятаться, на 10:00 идут поиски.

10:50 МСК (неофициально)
❗️ Соледарское направление: обстановка по состоянию на 10.00 10 июля 2023 года
Соледарское направление / Обстановка по состоянию на 10.00 10 июля 2023 года / RYBAR
🔻 Вокруг Бахмута активность украинских формирований несколько снизилась. Но связано это с подготовкой к новым более масштабным атакам с целью окружения Бахмутского гарнизона ВС РФ.
▪️ Западнее у Часов Яра и Константиновки были сформированы 12 штурмовых групп из состава 57 омпбр, 3 ошбр и 60 омбр ВСУ. Численность каждой составляет до 120 человек и от четырёх до пяти ББМ.
▪️ Девять групп 57 омпбр занимают рубежи у Богдановки и будут задействованы в штурме опорных пунктов ВС РФ у Берховки для выхода к трассе до Славянска, а три отряда 3 ошбр намерены атаковать позиции у Отрадовки из Предтечино для прохода к Клещеевке с юга.
❗️ Накаты ВСУ в селе к юго-​западу практически не прекращаются из-за наличия важных тактических высот у села. Контроль над ними позволит выдавить российские войска чуть ли не к Опытному, поэтому акцент ВСУ здесь неслучаен.
🔻 Также в окрестности Раздоловки была переброшена 92 механизированная бригада ВСУ со Сватовского участка. По некоторым данным, штурмовое подразделение 92 омбр ВСУ планирует наступать на участках Яковлевки и Соледара большими силами при поддержке бронетехники.
Наиболее вероятно, что наступление противника у Бахмута будет скоординировано. Одновременный удар позволит рассредоточить усилия артиллерии и авиации ВС РФ. И к такому варианту следует быть готовым.

11:02 МСК (неофициально)
👼 Сообщают, что противник пошел в наступление севернее н.п. Работино. По словам бойцов «Сожгли уже Бредлю с ПТУРа, тут еще леопарды катаются».

12:34 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Юг»
▫️ Подразделения «Южной» группировки войск в течение суток продолжали отражать попытки штурмовых подразделений ВСУ прорвать оборону на Лисичанском, Соледаро-​Артемовском и Александро-​Калиновском направлениях. Авиация группировки нанесла ракетно-​бомбовые удары по скоплениям живой силы и огневых средств противника в районах населённых пунктов Белогоровка, Верхнекаменское, Часов Яр и Константиновка. Кроме того, поражены скопления вооружения и техники 110 отдельной механизированной бригады ВСУ в Авдеевке.
▫️ Ударом реактивной системы залпового огня «Торнадо-​С» на Соледаро-​Артемовском направлении нанесено поражение в районе сосредоточения вооружения и военной техники 91 механизированной бригады ВСУ, а также уничтожен склад боеприпасов 115 механизированной бригады ВСУ.
▫️ Экипажем тяжёлой огнеметной системы «Солнцепек» уничтожены скопления живой силы противника в районах населённых пунктов Ягодное и Меньковка.

12:40 МСК (неофициально)
👼 Наступление противника идет в н.п. Работино, подразделения ВС РФ отбили вторую волну.
Парни отмечают скопление иностранной техники и наемников, бои продолжаются, наши ребята ждут третью волну.

12:48 МСК (неофициально)
❗️ Купянский участок фронта. обстановка по состоянию на 12.00 10 июля 2023 года
Купянское направление / Обстановка на 12.00 10 июля 2023 года / RYBAR
🔻 В районе Купянска ВС РФ продолжают бить по опорным пунктам и местам сосредоточения украинских формирований. 14 омбр ВСУ понесла серьёзные потери после восстановления боеспособности — в результате одного из ударов 75 человек получили ранения.
▪️ Для усиления группировки в Купянск и окрестности были переброшены подразделения 41 механизированной бригады ВСУ без танкового батальона, которые прошли слаживание на полигоне в Широком Лане.
▪️ Всего в Купянск, Голубовку и Кучеровку прибыло около 2800 человек, 94 бронированных машин MaxxPRO, а также четыре РСЗО «Град» и 25 единиц полевой артиллерии и миномётов.
❗️ Размещение нового соединения у Купянска в первую очередь связано с потерями ВСУ на этом участке. Однако количество бронетехники и средств поражения указывает на возможную активизацию противника здесь.
Учитывая то, что вдоль всей границы ЛНР отмечаются большие скопления ВСУ, вероятность сковывающего удара по российской Армии высока. Особенно при том, что бойцы ВС РФ смогли закрепиться на противоположном берегу Оскола.

12:50 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Центр»
▫️ Авиацией группировки войск «Центр» нанесены ракетно-​бомбовые удары по двум пунктам временной дислокации, командно-​наблюдательному пункту, складу боеприпасов, а также по 11 районам сосредоточения живой силы и огневых средств ВСУ в районах населенных пунктов Новоегоровка, Червоная Диброва, Серебрянское лесничество, Невское.
▫️ Средства противовоздушной обороны сбили беспилотный летательный аппарат и реактивный снаряд РСЗО «Хаймерс».
▫️ В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены боевая машина РСЗО «Град», бронетранспортёр М-113 западного производства, гаубица Д-30, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и два расчета 120-мм миномёта.
▫️ На Сватовском и Краснолиманском направлениях подразделениями группировки «Центр» отражены попытки атаки штурмовых групп 21, 42, 63 и 66 механизированных бригад ВСУ. В результате нанесения огневого поражения противник понес существенные потери в живой силе и технике.

14:24 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 июля 2023 г.)
▫️ В течение прошедших суток вооруженные силы Украины предпринимали безуспешные попытки наступления на Донецком, Краснолиманском и Южно-​Донецком направлениях.
▫️ На Донецком направлении грамотными действиями подразделений «Южной» группировки войск успешно отражены атаки противника в районах населенных пунктов Невельское, Водяное и Клещеевка Донецкой Народной Республики.
▫️ В ходе боевых действий уничтожено до 275-ти украинских военнослужащих и иностранных наемников, один танк и четыре автомобиля.
▫️ Также, в районе города Торецк Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами авиации и артиллерии, нанесено поражение живой силе и технике 21-й, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики и Кузьмино Луганской Народной Республики.
▫️ Отражены атаки противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кармазиновка Луганской Народной Республики.
▫️ За сутки уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».
▫️ На Южно-​Донецком направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» отражены атаки противника в районах населенных пунктов Ровнополь Донецкой Народной Республики и Работино Запорожской области.
▫️ В районе населенного пункта Приютное Запорожской области пресечена деятельность украинской диверсионно-​разведывательной группы.
▫️ На Запорожском направлении слаженными действиями российских войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники 106-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Луговское Запорожской области.
▫️ Потери противника на данных направлениях составили до 150-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, два автомобиля, а также две гаубицы Д-20.
▫️ На Купянском направлении оперативно-​тактической и армейской авиацией, артиллерией «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Лиман Первый, Першотравневое и Синьковка Харьковской области.
▫️ Успешно отражены атаки противника и пресечена деятельность диверсионно-​разведывательной группы в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики.
▫️ Потери противника составили более 65-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля.
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, а также восемь автомобилей.
▫️ Оперативно-​тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 63 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89-ти районах.
▫️ В районе города Орехов Запорожской области поражен пункт управления 47-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ Также, в районах городов Николаев и Краматорск уничтожены склады боеприпасов украинской объединенной группировки войск «Херсон» и 56-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ Средствами противовоздушной обороны перехвачено пять выпущенных ВСУ управляемых ракет зенитного ракетного комплекса С-200.
▫️ Кроме того, уничтожено восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Хлеборобное Запорожской области, Горловка, Марьинка ДНР, Новокраснянка и Сватово ЛНР.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 453 самолета, 241 вертолет, 4956 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10615 танков и других боевых бронированных машин, 1137 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5399 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11565 единиц специальной военной автомобильной техники.
Всего в Вооруженных силах Украины уничтожено / По состоянию на 10.07.2023

15:13 МСК (неофициально)
Коротенько так… Наши давят на н.п.Торское…
Противник потерял много ОПОРНИКОВ и отходит с Мешка в сторону н.п.Торское…Мы видим Вознесенский Храм…Там пулеметные гнезда СС-​цев…10.07.2023 Сообщения Друзей.
Наши давят на н.п. Торское / 10 июля 2023 года / Карта

15:27 МСК
Карты направлений с потерями противника + Видео:
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 июля 2023 года) / Карта 1
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 июля 2023 года) / Карта 2
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 июля 2023 года) / Карта 3
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 июля 2023 года) / Карта 4

15:30 МСК
⚡️ Заявление Минобороны России об иностранных наёмниках
На фоне срыва очередной волны мобилизации на Украине, и с целью сокрытия катастрофических потерь личного состава ВСУ, киевский режим усилил вербовочную работу в странах Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока по привлечению иностранных наемников.
▫️ Всего с 24 февраля 2022 г. для участия в боевых действиях на стороне ВСУ на Украину официально прибыло 11675 иностранных наемников из 84 государств. Наибольшее количество наемников приехало на Украину в марте-​апреле 2022 года, однако после первых понесенных потерь, динамика их прибытия резко сократилась. Наиболее многочисленные группы прибыли из Польши (более 2,6 тыс. человек), США и Канады (900 и более чел.), Грузии (свыше 800 чел.), Великобритании и Румынии (по 700 и более чел.), Хорватии (более 300 чел.), а также из Франции и с подконтрольной Турции части Сирии (по 200 и более чел.).
▫️ По состоянию на 30 июня достоверно подтверждено уничтожение в ходе боевых действий 4845 иностранных наемников в подавляющей части из США, Канады и европейских стран. Еще 4801 иностранный боевик сбежал с территории Украины, разобравшись с отношением к ним со стороны киевского режима. Сегодня в рядах ВСУ продолжают действовать 2029 наемников.
▫️ По информации, полученной в ходе допросов захваченных в плен украинских военнослужащих, командиры подразделений ВСУ, действующих на линии боевого соприкосновения, не привлекаются к ответственности за потери среди иностранных наемников. Украинское командование бросает в «мясные штурмы» на российские позиции подразделения, укомплектованные иностранными наемниками, в первую очередь. Эвакуация раненых наемников организуется по остаточному принципу, только после вывоза украинских военнослужащих.
▫️ По имеющимся данным, из-за высоких потерь личного состава киевский режим в последний месяц развернул вербовку иностранных наемников в Аргентине, Бразилии, Афганистане, Ираке и в подконтрольных американцам районах Сирии. В связи с кратным падением интереса умирать «за киевский режим» в Польше, Великобритании и других европейских странах, активизирована вербовочная деятельность в США и Канаде. Эта работа ведется на базе украинских загранучреждений при содействии западных спецслужб, в первую очередь, ЦРУ и подконтрольных ему частных военных компаний («Акэдеми», «Кьюбик» и «Дин корпорейшн»).
▫️ Иностранные наемники используются киевским режимом как «пушечное мясо». Их жизни никто из украинского командования не жалеет. Поэтому у них остается только один выбор – сбежать из Украины или погибнуть.
▫️ Российские вооруженные силы в ходе проведения Специальной военной операции продолжат уничтожение иностранных наемников вне зависимости от их местонахождения на территории Украины.

15:32 МСК
⚡️ В Сумской области Украины объявили принудительную эвакуацию из пятикилометровой зоны приграничья с Россией.
О подготовке эвакуации сообщила местная Облвоенадминистрация. Формальная причина — обстрелы.
В Сумской области Украины объявили принудительную эвакуацию из пятикилометровой зоны приграничья с Россией / Карта 1
В Сумской области Украины объявили принудительную эвакуацию из пятикилометровой зоны приграничья с Россией / Карта 2

15:35 МСК (неофициально)
👼 Запорожское направление, н.п. Работино. Попытка прорыва противника
Была попытка прорыва обороны двумя волнами противника в сумме 7 машин M2 Bradley, 1 танк с минным тралом Leopard 2A6 и 1 Leopard 2R.
Танк с минным тралом Leopard 2A6 — уничтожен силами артиллерии.
5 БМП M2 Bradley — подорваны на минах. По пехоте работал ТОС «Солнцепек».
Пока стабилизировалось все. Но активность присутствует.
Замечено много наемников и разговоры в эфире на английском (мы понимаем и знаем, что у них все плохо и много 200).
Запорожское направление, н.п. Работино / Попытка прорыва противника / 10 июля 2023 года / Фото

15:39 МСК (неофициально)
❗️ Кременской участок. Обстановка по состоянию на 13.00 10 июля 2023 года
Сватовско-Кременской участок / Обстановка по состоянию на 13.00 10 июля 2023 года / Карта / RYBAR
🔻 На Сватовском участке в окрестностях Боровой сконцентрированы силы 32 механизированной бригады ВСУ. Часть соединения уже заняла позиции 92 омбр, убывшей на Соледарское направление.
🔻 Южнее на участок балки Журавки прибыли члены 518 батальона 1 обр спецназа 9 АК, а ещё три батальона разместились на юге Харьковской области. Ранее 1 бригада действовала на границе с Белгородской областью.
🔻 К Лиману прибыли подразделения 44 омбр ВСУ из Черниговской области. Около 2600 человек на 50 ББМ «Росомаха», 20 ББМ «Валук», а также пяти БТР-4 находятся в резерве группировки ВСУ «Лиман».
В последние несколько дней активность ВСУ на этом участке возросла. После нескольких разведок боем ситуация слегка стабилизировалась, но усиление вдоль ЛНР свидетельствует о скорой активизации боевых действий.

15:58 МСК (неофициально)
Ночью ВС РФ нанесли ракетный удар по цели в районе Николаева. Украинские власти признали попадание «Искандера» в некий «объект инфраструктуры».
Этой же ночью американская система мониторинга пожаров FIRMS зафиксировала ряд тепловых аномалий (пожаров) на территории николаевского аэродрома «Кульбакино».
Тепловые аномалии на территории аэродрома Кульбакино / Зафиксированные американской системой мониторинга пожаров / 10 июля 2023 года / Карта

17:28 МСК
Заявление начальника пресс-​центра группировки «Восток»
▫️ Ha Южно-​Донецком направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» вскрыта и ликвидирована разведгруппа ВСУ в районе Равнополь.
▫️ Артиллерийскими подразделениями в ходе огневого воздействия на противника уничтожены гаубица М-777 в районе Елизаветовки, самоходная артиллерийская установка «Паладин» в районе Водяного, два миномётных расчёта ВСУ севернее Владимировки, реактивная система залпового огня «Град» в районе Шахтерского, две гаубицы «Мста-​Б» в районах восточнее Макаровки и западнее Новый Комap, a также два миномётных расчёта в Великой Новоселке и Зеленом Поле.
▫️ Уничтожены пункты управления беспилотной авиации ВСУ в районах населённых пунктов Сторожевое, Великая Новоселка и Совхоз Октябрь.
▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты два БПЛА «Фурия» и «Валькирия».
▫️ На Запорожском направлении противник провёл несколько атак штурмовыми группами в направлении Работино.
▫️ Вертолётами армейской авиации и артиллерией уничтожены несколько танков и БМП, поражена живая сила националистов.
▫️ Один танк ВСУ уничтожен барражирующим боеприпасом «Ланцет». Понеся существенные потери, противник отступил. B ходе контрбатарейной борьбы уничтожена радиолокационная станция ВСУ в районе Лукьяновского.
Военнослужащие группировки войск «Восток» проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач.
▫️ Старший стрелок ефрейтор Алексей Клименок, действуя в составе мотострелкового отделения мотострелкового полка группировки, на одном из самых сложных участков фронта, стойко и мужественно выполнял задачи по огневому поражению вражеских сил противника.
▫️ В ходе контрнаступления ВСУ в районе населённого пункта Paвнополь, ефрейтор Алексей Клименок в составе подразделения вёл оборонительный бой с превосходящими силами противника, с целью удержания ранее занятых позиций. При этом лично обнаружил и уничтожил около десятка националистов.

18:35 МСК (неофициально)
⚔️ Оборона «🅾️тважных» на Красно-​Лиманском направлении: враг безуспешно контрнаступает
Оборона «Отважных» на Красно-​Лиманском направлении / Враг безуспешно контрнаступает / 10 июля 2023 года / Карта
➖ В районе Серебрянского лесничества бронегруппы ВСУ 67 и 42 омбр предприняли 4 атаки на наши рубежи. Артиллерийский огнем, а также ударами армейской авиации, противник был остановлен.
➖ В районе н.п. Нововодяное отражено 2 атаки ВСУ при поддержке БМП и пикапов из 66 омбр. Стрелковым и артиллерийским огнем враг остановлен.
➖ В районе н.п. Торское пресечена попытка наступления 63 омбр. По обнаруженной пехоте ВСУ был нанесен артиллерийский удар.
💥 Огнем ТОС-1А уничтожен вскрытый  пункт управления 63 омбр.
➖ В районах н.п. Ямполовка была вскрыта подготовка боевиков 21 омбр к проведению атаки. Огнем РСЗО противник был разбит.
💥 Огнем артиллерии был уничтожен склад БК 21 омбр.
🛩 Авиацией были нанесены удары по ПВД и складам БК ВСУ в районе н.п. Червоная Диброва, Невское и Серебрянское лесничество.
🏹 В районе н.п. Голикова ЗРК «Бук-М3» сбил снаряд «Хаймерс» и БпЛА самолетного типа ВСУ.

19:49 МСК (неофициально)
⚔️ Враг под прикрытием дымов волнами пытается прорвать фронт у Орехова на Запорожском фронте
Враг под прикрытием дымов волнами пытается прорвать фронт у Орехова на Запорожском фронте / 10 июля 2023 года / Карта
▪️ В последние двое суток командование ВСУ послало на штурм новые волны пехоты.
▪️ Штурмовые группы 65 и 47 бригад ВСУ и 15 бригады нацгвардии при поддержке танков и БМП Bradley 65 бригады ВСУ несколько раз шли в наступление по направлению Новоданиловка-​Работино.
▪️ Часть техники традиционно подорвалась на минах на подходе.
▪️ Противник заблаговременно обнаруживался операторами БпЛА, по наступающим силами был открыт огонь нашими гаубицами, РСЗО, минометчиками, танкистами и пехотой. В ходе боя враг понёс значительные потери и отступил.
▪️ Во второй волне под прикрытием дымов в атаку пошли силы 47 бригады ВСУ при поддержке танков, артиллерии и минометов. Ответным огнем в ходе боя атака отражена.
▪️ На стыке 291 и 70 полков не смотря на потери противник все ещё находится в наших передовых окопах восточнее Работино, куда он смог прорваться 2 дня назад и позже перебросить подкрепления. Бои продолжаются.
▪️ Сегодня враг попытался глубже на этом участке, по нему плотно отработали наши РСЗО, по технике добавили ПТУРами.
▪️ Уничтожен как минимум 1 минный трал, 1 танк, БМП Bradley и несколько бронемашин.
▪️ Сейчас пехота ВСУ продолжает попытки закрепиться, перебрасывая новые штурмовые группы в атаку. Бои продолжаются.
▪️ Противник осуществляет отвод ряда понёсших большие потери подразделений с Ореховского направления с целью восстановления боеспособности.
▪️ Также враг продолжает подготовку к новым волнам наступления, сосредотачивая значительные силы с бронетехникой в тыловых районах Запорожской области.

20:17 МСК
⚡️ В Краснодаре застрелен замначальника городского отдела по мобилизационной работе Станислав Ржицкий
⚡️ В Краснодаре застрелен замначальника городского отдела по мобилизационной работе Станислав Ржицкий, в прошлом капитан 2-го ранга и командир подлодки «Краснодар». Украинские СМИ обвиняли его в запуске ракет по территории Украины.
Ржицкий отправился утром на пробежку, его подкараулил около спорткомплекса «Олимп» неизвестный, который выстрелил четыре раза в спину и грудь Ржицкому, после чего скрылся с места происшествия. Пострадавший скончался на месте, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», нападавшего ищут.

20:52 МСК (неофициально)
👼 Обстановка на Запорожском фронте на 19:10
Н.п. Работино — в наш район сегодня вышло 4 единицы «Bradley» + пехота. Итог — минус одна единица техники, пехота разбежались по посадкам. Три машины успели отойти. Ведутся поиски для уничтожения.
Северо — восточнее, в той же местности уничтожили 2 танка ВСУ и один «легендарный» Leopard.
По бродящей с ними рядом группе пехоты в количестве 20 человек, так же был нанесен удар. БМП противника выдвинулись на эвакуацию, но были вынуждены вернуться назад, ибо их операция пошла не по плану так как по группе пехоте отработал ТОС «Солнцепек»

22:03 МСК (неофициально)
❗️ Битва за Авдеевку: обстановка к исходу 10 июля 2023 года
Битва за Авдеевку / Обстановка к исходу 10 июля 2023 года / RYBAR
🔻 На Авдеевском участке продолжаются упорные бои. Вчера украинские подразделения попытались занять лесополосу севернее Водяного, но артиллерийским огнем гаубичного дивизиона 1453 мсп ВС РФ противник был остановлен.
▪️ Воспользовавшись отходом ВСУ и перегруппировкой российские штурмовые отряды перешли в контратаку. Сообщают, что в результате успешного наступления ВС РФ заняли важную посадку южнее села Северное и продвинулись дальше к населенному пункту.
❗️ ВСУ уже пытались атаковать для возвращения контроля, но бойцы ВС РФ отбили наступление. Продвижение на север позволило взять под огневой контроль дорогу из Орловки до Ласточкино, поставив под угрозу снабжение Авдеевки по этому пути.
🔻 Севернее Авдеевки идут стрелковые бои к северу от Красногоровки, где российские войска смогли вклиниться в оборону ВСУ у железной дороги. Южнее ВС РФ пытались штурмовать район Авдеевских дач, но безуспешно.

perehvat

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x