Специальная военная операция – День 516 (24.07.2023) / Хронология
01:36 МСК (неофициально)
❗️ Продолжается развитие наступления ВС РФ на Сватовском направлении.
Так, сообщается, что наши подразделение смогли успешно переправиться через реку Жеребец и занять ряд высот на другом берегу, тем самым расширив и углубив плацдарм площадью 5 на 7 км. При этом имеются хорошие тенденции к развитию дальнейшего наступления на данном участке.
Помимо этого, по ряду данных, развивая наступления со стороны Кармазиновки, штурмовые подразделения трех мотострелковых бригад овладели несколькими опорными пунктами ВСУ.
Источники в ВСУ также заявляют, что успехи у подразделений Вооруженных сил России есть и в лесах под Кременной, где удалось выбить противника из ряда опорников и овладеть лесополосами, постепенно продвигаясь к ключевым высотам, подконтрольным украинской армии.
01:56 МСК (неофициально)
Армия России наступает к реке Оскол на Харьковщине, чтобы создать буферную зону вокруг Луганщины, — спикер Восточной группировки ВСУ подтвердил данные британской разведки
▪️ Сергей Череватый заявил, что армия России начала эту операцию два месяца назад.
Он прокомментировал сегодняшнюю сводку британской разведки. В частности, там говорилось следующее:
«Российская Западная группа войск, вероятно, пытается наступать к реке Оскол, чтобы создать буферную зону вокруг Луганской области, обладание которой Россия почти наверняка считает одной из своих основных целей войны», — сообщалось в сводке Минобороны Британии.
▪️ «🅾️тважные» и ЗВО ведут наступление на участке Купянск-Сватово-Кременная. Сегодня пришла информация, что бойцы ЦВО продвинулись в районе Кармазиновки.
02:12 МСК (неофициально)
👼 На Краснолиманском участке противник предпринял попытки прорваться на Торском рубеже обороны ВС РФ.
Был частично уничтожен и отброшен на свои позиции.
После провала небольшого наступления, предпринял попытки использования РСЗО «HIMARS», но ракеты были перехвачены средствами ПВО.
Десантники уверенно останавливают противника.
02:26 МСК (неофициально)
«🅾️тважные» разгромили укрепрайон ВСУ, взяли высоты и входят в Харьковскую область
➨ В ходе наступательной операции 21, 30, 15 бригады ЦВО вместе с частями 20 армии проломили мощный укрепрайон ВСУ на Лиманском направлении.
➨ Враг здесь окапывался и долго готовил оборону у русла реки Жеребец.
➨ Артиллерия и авиация группировки «Центр» наносили мощнейшие удары, расчищая путь штурмовым группам.
➨ Враг жалуется, что на них обрушили колоссальную огневую мощь, минимум в 5 раз превышающую возможности ВСУ на этом направлении.
➨ После этого штурмовики ЦВО и ЗВО начали прорыв обороны противника в Кременском лесничестве, захватывая опорники в лесопосадках одну за другой и продвигаясь к ключевым высотам для их захвата.
➨ Затем у Кармазиновки наши форсировали реку Жеребец, выбив пехоту ВСУ из окопов и создав плацдарм на той стороне реки.
➨ При этом ВСУ постоянно бросают в контратаки резервы, которые целыми ротами выкашивают наши бойцы.
➨ Ещё прошлой осенью в районе Кармазиновки враг начал создавать мощный укрепрайон с опорой на ряд высот на пути из ЛНР к Харьковской области.
➨ Практически все опорники и высоты наши заняли за последние дни, у ВСУ осталась последняя высота, выбив их с неё наши снова войдут в Харьковщину. Счет идёт уже буквально на часы.
09:19 МСК
⚡️ Заявление Минобороны России по ночной атаке БПЛА по Москве
В течение ночи 24 июля пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку семнадцатью беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории полуострова Крым.
▫️ Четырнадцать украинских БПЛА были подавлены средствами РЭБ, из которых одиннадцать беспилотников потерпели крушение в акватории Черного моря, и еще три упали на территории полуострова.
▫️ Кроме того, три БПЛА были уничтожены средствами ПВО.
▫️ В результате пресеченной террористической атаки пострадавших нет.
10:12 МСК (неофициально)
👼 Запорожское направление на 09:50
н.п. Работино — Пока достаточно спокойно. У противница идет перегруппировка сил. Все движения отслеживаются. При необходимости работает артиллерия. Одиночные проезды техники пресекаются FPV дронами.
н.п. Пятихатки — Всё спокойно.
Противник в 2 группы попытался подойти с лесопосадки но был остановлен артиллерией.
Интересный факт что трупы наемников и солдат ВСУ забирать особо никто не хочет, машина бросает личный состав и если получается то уезжает.
11:51 МСК
Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»
▫️ В ходе боевых действий на Купянском направлении ракетными войсками группировки войск «Запад» нанесено два ракетных удара оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М» по пунктам временной дислокации подразделений 1-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта Гончаровское.
▫️ Экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 нанесли девять авиационных ударов по скоплениям живой силы и огневых средств 14-й отдельной механизированной бригады и подразделений территориальной обороны.
▫️ В ходе контрбатарейной борьбы расчет самоходной артиллерийской установки «Мста-С» под командованием младшего сержанта Николая Авдеева уничтожил минометный расчет противника в районе населенного пункта Кисловка.
Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»
▫️ На Херсонском направлении противник продолжает безуспешные попытки высадки десанта на островную часть левобережья в районе Антоновского моста.
▫️ В ходе очередной атаки подразделениями группировки войск «Днепр» уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника на двух быстроходных лодках с военнослужащими ВСУ.
▫️ Кроме того, артиллерийскими подразделениями группировки нанесено огневое поражение по позициям украинских националистов в районе города Херсон и населенного пункта Кизомыс. Уничтожен минометный расчет, гаубица Д-30 и живая сила противника.
12:49 МСК (неофициально)
⚔️ Российские войска продолжают наступление на Купянском направлении
➖ Наши войска двигаются со стороны Лимана Первого. Сообщается о захвате нескольких укрепрайонов ВСУ.
➖ Артиллерия активно ведет работу по позициям врага.
➖ Российское РСЗО и армейская авиация нанесли массированные удары по новым резервам ВСУ, выдвинувшиеся из Купянска, для стабилизации фронта.
13:49 МСК (неофициально)
Запорожское направление: обстановка по состоянию на 13.00 24 июля 2023 года
Активизация ударов ВСУ по глубокому тылу вместе с повышенной интенсивностью артиллерийских обстрелов на передовой демонстрируют планы противника в ближайшей перспективе.
Украинское командование после бессмысленных на первый взгляд «мясных штурмов» достигло важной цели перед наступлением: связать передовые подразделения ВС РФ в ближнем бою, вынуждая расходовать снаряды и боеприпасы на малые пехотные группы.
Активизация контрбатарейной борьбы преследует цель получения превосходства в средствах поражения на поле боя. Количество ударов высокоточными боеприпасами резко возросло, в том числе с использованием РСЗО HIMARS.
🔻 Попутно с этим ВСУ усиливают группировку: к Лукьяновскому, Светлой Долине и Неженке переброшены силы 148 артиллерийской бригады ВСУ, на балансе которой стоят 35 орудий ствольной и реактивной артиллерии.
▪️ Также к Камышевахе прибыли инженерные формирования с понтонно-мостовыми укладчиками западного производства, системами разминирования и строительной техникой.
▪️ А в Запорожье сегодня 24 июля ожидается прибытие воинского эшелона с мобилизованными. Также на Запорожское направление выделены дополнительные пусковые установки РСЗО HIMARS.
❗️ Сейчас ВСУ сконцентрированы на ударах по логистике и складам снабжения. Канонада артиллерии не стихает ни на минуту. При этом основной акцент сделан на Ореховском участке, куда вновь перемещен пункт управления 10 АК ВСУ.
И пока идёт контрбатарейная борьба на полигонах в Магдалиновке и Верхней Терсе продолжается подготовка штурмовых отрядов 10 АК и тактической группы «Марун». Поэтому расслабляться пока не стоит, а победные реляции могут подождать.
14:00 МСК
Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
▫️ На Сватовском и Краснолиманском направлениях противник предпринял 13 попыток вернуть утраченные позиции. В результате слаженных действий передовых подразделений группировки войск «Центр» при поддержке огня артиллерии и ударов авиации штурмовые группы 25-й воздушно-десантной бригады, а также 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ понесли значительные потери в личном составе, более 40 боевиков сдались в плен.
▫️ Уничтожены три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и 5 автомобилей типа «пикап». В ходе контрбатарейной борьбы поражены орудие Д-30 и два 120-миллиметровых миномёта.
▫️ Экипажи тяжёлых огнемётных систем «Солнцепёк» нанесли огневое поражение по четырём опорным пунктам и двум районам сосредоточения живой силы и огневых средств противника.
14:26 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 24 июля 2023 г.)
▫️ В течение суток вооруженные силы Украины предпринимали попытки наступательных действий на Донецком и Краснолиманском направлениях.
▫️ На Донецком направлении в результате слаженных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии успешно отражены шесть атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики и Клещеевка Донецкой Народной Республики.
▫️ Кроме того, нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Веселое, Богдановка, Предтечино, Белая Гора и Дылеевка Донецкой Народной Республики.
▫️ Потери противника составили свыше 160-ти украинских военнослужащих, один танк, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, гаубица «FH-70» производства Великобритании, а также самоходная гаубица «Гвоздика».
▫️ В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ На Краснолиманском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» отражены пять атак противника в районе населенного пункта Невское Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.
▫️ Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Кармазиновка Луганской Народной Республики, Ямполовка, Торское и Серебрянка Донецкой Народной Республики.
▫️ В районе населенного пункта Новолюбовка Луганской Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.
▫️ Потери противника составили до 195-ти украинских военнослужащих, четыре боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, три пикапа, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.
▫️ На Южно-Донецком направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Макаровка Донецкой Народной Республики и Левадное Запорожской области.
▫️ На Запорожском направлении ударами авиации и огнем артиллерии поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Орехов и Пятихатки Запорожской области.
▫️ В районе населенного пункта Мирное Запорожской области пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ.
▫️ Потери противника на данных направлениях за сутки составили до 120-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также самоходная гаубица «Гвоздика».
▫️ Также, в районе населенного пункта Каменское Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
▫️ На Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Табаевка и Песчаное Харьковской области.
▫️ Уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Cezar» французского производства.
▫️ Кроме того, уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Крахмальное Харьковской области.
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также две гаубицы Д-30.
▫️ Также, в районе населенного пункта Змиевка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов подразделения ВСУ.
▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 102-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 137-ми районах.
▫️ В районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики поражен узел связи 24-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ Кроме того, в районах населенных пунктов Орехов и Малая Токмачка Запорожской области поражены: пункт управления 65-й механизированной бригады ВСУ и склад топлива для военной техники 33-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ Средствами противовоздушной обороны перехвачен реактивный снаряд системы залпового огня «HIMARS».
▫️ Кроме того, уничтожено 35 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Коломыйчиха, Куземовка, Тополевка, Кременная, Ковалевка Луганской Народной Республики, Березовое, Белогоровка Донецкой Народной Республики, Зеленый Гай, Пятихатки Запорожской области, Новая Каховка и Саги Херсонской области.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 457 самолетов, 243 вертолета, 5236 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10868 танков и других боевых бронированных машин, 1139 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5585 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11860 единиц специальной военной автомобильной техники.
14:57 МСК
Карты направлений с потерями противника + Видео:
16:35 МСК
Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»
▫️ На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии отражена атака противника, наступавшего двумя группами пехоты, в направлении южнее Новомихайловки. Понеся потери, противник отступил.
▫️ В районе Старомайорского уничтожена группа боевиков, пытавшаяся переправиться через реку Мокрые Ялы.
▫️ Отражена атака боевиков в направлении Никольского. Огнем артиллерии группы пехоты поражены. Оставшиеся в живых боевики отступили.
▫️ Также артиллерийским огнем уничтожены боевые бронированные машины и пикап с националистами в районе Урожайного, минометный расчет в районе совхоза «Октябрь», две буксируемые гаубицы в районе Новоселки. Ударными БПЛА уничтожены группы пехоты ВСУ севернее Приютного.
▫️ На Запорожском направлении противник не оставляет попытки атаковать в направлении Работино. В ходе отражения атак уничтожены боевые бронированные машины, БМП, автомобильная техника и пехота противника. Пресечена деятельность разведгруппы ВСУ в районе Комсомольского.
▫️ Огнем артиллерии группировки уничтожены пикап с националистами в районе Приютного, минометный расчет в Луговском, гаубица «Мста-Б» и склад боеприпасов в Темировке.
▫️ Вертолетами армейской авиации уничтожены танки «Леопард» в Новоданиловке и места скопления живой силы ВСУ в районах Работино и Пятихатки.
▫️ Расчетами зенитных ракетных комплексов «Тор» и «Оса» сбыты два БПЛА «Фурия» и один – «Лелека».
16:41 МСК (неофициально)
❗️ Сватовско-Кременской участок: обстановка по состоянию на 14.00 24 июля 2023 года
🔻 Два последних дня распространяются сообщения о продвижении российских войск в направлении Новоегоровки. Разные каналы сообщают о различной степени успеха на этом участке, однако пока что подтверждения этому не было. Призываем коллег не бежать впереди паровоза, чтобы не повторилась ситуация, как было с Новоселовским, которое, несмотря на заявления, по-прежнему в серой зоне.
▪️ Чуть южнее бойцы 21 омсбр ВС РФ продолжают отбивать атаки на выступе западнее Карамзиновки. ВСУ, как и на других направлениях, пытаются наступать малыми группами на легкой бронетехнике, но российские военнослужащие удерживают плацдарм на выступе.
🔻 На направлении Краснопоповки формирования 21 омбр ВСУ пытаются выбить российские войска с опорных пунктов у Балки Журавки. Для поддержки наступления в этот район переброшены два танка.
▪️ Кроме того, к Тернам прибыли подкрепления для усиления позиций 95 одшбр и 1 обр спецназа 9 АК ВСУ. Сейчас новоприбывшие занимают рубежи во второй линии обороны.
🔻 У Торского выступа после нескольких вылазок российских разведгрупп украинские формирования усилили оборону. А для ведения контрбатарейной борьбы в Торское перемещены 105-мм орудия М119.
▪️ Южнее в Серебрянском лесничестве российские сводные подразделения отбили несколько атак противника. Судя по перемещениям ВСУ, в ближайшее время натиск на окрестности села Диброва возрастёт.
Однако пока что бойцы ВС РФ штурмуют опорные пункты ВСУ, расширяя зону контроля в лесах на направлении Кременной и пытаясь выровнять линию фронта.
16:45 МСК (неофициально)
❗️ Купянский участок фронта: обстановка по состоянию на 15.00 24 июля 2023 года
🔻 У Купянска российские войска ведут позиционные бои западнее Лимана 1-го, отбивая контрвыпады противника. После закрепления ВС РФ у ж/д станции Молчаново ВСУ отошли на запасные позиции.
▪️ Однако активность противника у Купянска высока, что указывает на подготовку к наступлению. У Синьковки отмечены подразделения 13 батальона 95 одшбр ДШВ Украины, переброшенные на помощь 20 стрелковому батальону.
▪️ В окрестности Купянска и близлежащие населенные пункты перемещены две артиллерийские батареи, вероятно, для поддержки штурмовых пехотных групп. Также подкрепления из 3 отбр ВСУ прибыли в Двуречную.
🔻 В рядах украинских формирований сохраняется низкий уровень морального духа. Среди членов ВСУ говорят об успешном продвижении ВС РФ. Из-за этого на подмогу и были отправлены десантники 95 бригады. Тем не менее тактические успехи российской армии уже вынудили ВСУ стягивать силы с других участков, что подтверждает всю опасность положения украинских подразделений.
16:54 МСК (неофициально)
❗️ Херсонское направление: обстановка по состоянию на 16.00 24 июля 2023 года
🔻 Утром украинские ДРГ на трёх лодках снова попытались высадиться на острове Антоновский, двигаясь из реки Кошевой, однако были обнаружены российскими бойцами.
В результате плотного обстрела из РСЗО один катер с шестью людьми на борту был уничтожен, а два других вернулись обратно к Херсону, не достигнув места назначения.
▪️ На остальных участках существенных изменений нет. ВСУ повысили интенсивность огня по российским позициям. Если буквально неделю назад в среднем было 25-30 обстрелов, то сейчас количество перевалило за 40-45.
▪️ Причем для ударов используют и ствольную, и реактивную артиллерию, и РСЗО, и минометы, а также коптеры с ВОГ. Наведение обеспечивают БЛА «Байрактар» и РЛС контрбатарейной борьбы.
▪️ Также с аэродромов Вознесенск продолжаются полеты самолётов тактической авиации, которые обстреливают районы ближнего тыла. А для ударов на глубину задействуются Су-24М с аэродрома Староконстантинов, оснащенные ракетами Storm Shadow.
▪️ Для их прикрытия и вылавливания российской авиации к Музыковке перемещен зенитно-ракетный комплекс ASPIDE и РЛС определения воздушных целей.
🔻 А на отдалении от ЛБС американские инструкторы ведут подготовку штурмовых групп ВСУ в Галагановке и Лиманцах. На реке Ингулец украинские отряды тренируются форсировать водные преграды, вероятно, в рамках будущей наступательной операции.
18:55 МСК
Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»
▫️ Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили атаки штурмовых групп ВСУ на Лисичанском и Александро-Калиновском направлениях.
▫️ Подразделения радиационной, химической и биологической защиты залпами из тяжёлых огнемётных систем «Солнцепек» нанесли поражение по пяти ротным опорным пунктам 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Спорное.
▫️ Артиллерийские подразделения группировки выполнили огневые налёты по скоплениям живой силы и военной техники противника в Часов Яре, Григоровке и Дылеевке. Также артиллерией поражён склад боеприпасов ВСУ в Верхнекаменском.
▫️ Экипажи вертолётов армейской авиации нанесли поражение по пяти объектам противника на Соледаро-Артемовском направлении, в том числе уничтожили боевую машину пехоты в районе Клещеевки.
▫️ На этом же направлении расчеты реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» нанесли пять ракетных ударов по скоплениям живой силы и огневых средств подразделений ВСУ в районе населённого пункта Торецкое.
▫️ В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 122-миллиметровая гаубица Д-30 в Верхнекаменском и самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» вблизи деревни Красное.
▫️ Расчёт зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» поразил беспилотный летательный аппарат противника «Лелека-100» в районе Тополевки.
19:09 МСК (неофициально)
⚔️ ВСУ не оставляет попыток вернуть захваченные бойцами «🅾️тважных» рубежи
➖ В районе Серебрянского лесничества отражено 3 атаки бронегрупп с БМП и танками 42 омбр и 95 дшбр ВСУ. Огнем артиллерии и слаженными действиями пехоты враг разбит.
➖ В районе н.п. Кармазиновка отражена атака бронегруппы 25 воздушно-десантной бригады ВСУ. Враг раз за разом стремиться вернуть утраченные позиции — безуспешно.
💥 Разведгруппой вскрыта бронегруппа 66 омбр. Противник поражен огнем РСЗО.
➖ В районе н.п. Нововодяное штурмовые группы 25 воздушно-десантной бригады дважды атаковали наши укрепрайоны. Стрелковым и артиллерийским огнем враг остановлен.
➖ В районе н.п. Торское расчетом ПТУР уничтожена МТ-ЛБ 63 омбр, подъехавшая на позиции для проведения ротации боевиков.
➖ В районе н.п. Червоная Диброва отражена атака 21 омбр. По противнику отработала артиллерия.
🙌 Осознав бессмысленность дальнейшего сопротивления, в плен сдалось более 40 боевиков ВСУ.
19:20 МСК (неофициально)
По ракетному удару в украинском порту Рени нужно понимать следующее…
1. Вся морская инфраструктура Украины, использованная для перевозок оружия или хранения того, что не предусматривалось зерновой сделкой, планомерно уничтожается вне зависимости от того, находится она рядом с морем или в глубине территории Украины в устье Дуная.
2. Прилёт ракет по порту Рени у границы с Румынией говорит о том, что ВС РФ не испытывают никаких проблем с точностью нанесения ударов. Судя по характеру взрывов и звукам прилётов, для поражения целей применялись не крылатые ракеты морского базирования «Калибр-НК», а барражирующие боеприпасы «Герань-2». Это позволяет утверждать, что удар, при необходимости, может быть быстро масштабирован и нанесён повторно.
3. В порту Рени находится сразу несколько важных объектов: нефтеналивной терминал, куда поступало топливо и нефтепродукты из Европы, а также станция Рени-Основная одесской железной дороги, с помощью которой топливо и боеприпасы, поступавшие сюда, развозились дальше, в том числе, на фронт.
4. Примечательно, что основное прикрытие силами ПВО ВСУ приходилось только на крупные украинские города — Одессу, Николаев и другие областные центры, в которых аккумулируется значительная грузов. Перевалочные пункты вроде Рени, судя по всему, либо не защищены от удара с воздуха, либо прикрываются по остаточному принципу. Зенитных ракетных комплексов средней и малой дальности в этом районе обнаружено не было, а украинские военные пытались сбить дроны «Герань-2» из автоматов.
20:46 МСК (неофициально)
Результат удара по портам Рени и Измаил не заставил себя долго ждать.
На фарватере и морском рейде на подходах к украинским портам Ренийский и Измаильский после их поражения образовались пробки.
Многочисленные грузовые суда, ранее активно сновавшие между Украиной и Румынией, стоят на стопе — им некуда больше спешить.
А дальше — как решит военное и политическое руководство России.
21:03 МСК (неофициально)
👼 Запорожское направление на 21:00
н.п. Работино — Стабильно, как и утром. Личный состав ВСУ вместе с наемниками туда сюда перемещается, по ним работает арта. Стрелковые бои периодически на окраине населенника идут.
н.п. Пятихатки — Все спокойно, по противнику в посадках отрабатывают операторы ПТУР и минометы.
Судя по всему их наступление душится, танки подрываются на минах, отлично и быстро работает наша артиллерия, большинство наемников лежат в земле, эвакуационные машины реже стали приезжать.
21:09 МСК (неофициально)
⚡️ Киевский ресурс сообщает, что нацистская власть решила скрывать от военных применение Россией кассетных боеприпасов
…Тарнавский доложил Зеленскому о применение российской армией кассетных боеприпасов на запорожском фронте, из-за чего увеличились потери у ВСУ. Информацию предложено засекретить, чтобы не вызывать панику в подразделениях, у которых сейчас низкий моральный дух, из-за потерь и тяжелых боев.
23:25 МСК (неофициально)
NATO констатирует минимум о ТРЕХ прорывах фронта…
По-моим данным таких прорывов имеем ШЕСТЬ уже…на 24.07.2023