Вс. Фев 9th, 2025

Специальная военная операция – День 716 (09.02.2024) / Хронология

03:34 МСК (тезисы)
Путин в интервью Такеру Карлсону об Украине
▪️ Россия хочет добиться решения ситуации на Украине путем переговоров и рано или поздно мы договоримся.
▪️ Запад уже осознаёт невозможность стратегического поражения России, пусть подумает, что делать дальше, мы готовы к диалогу.
▪️ НАТО может достойно признать контроль России за новыми территориями, варианты есть.
▪️ Госпереворот на Украине в 2014 г. был проведён вооружённой оппозицией при поддержке ЦРУ.
▪️ Украина приняла решение отказаться от переговоров с РФ по указанию из США, теперь Штаты должны исправлять эту ошибку.
❗️ Россия пока не достигла целей СВО, потому что одна из них – это денацификация, что значит запрет всяческих неонацистских движений.
▪️ Украина начала войну, цель России – прекратить ее.
▪️ На Украине больше всего наёмников из Польши, на 2-м месте – США, на 3-м – Грузия.
▪️ Путин, рассказывая Карлсону об истории Украины: идеи украинизации южных русских земель активно продвигались австрийским генштабом перед Первой мировой войной.
▪️ «Было стремление ослабить потенциального противника, было стремление создать себе благоприятные условия в приграничной полосе».
▪️ «Украина в известном смысле — искусственное государство, созданное по воле Сталина».
▪️ Название «Украина» придумали поляки, считавшие южные русские земли, входившие в состав Польско-​Литовского государства, окраиной.
▪️ «Это не определяло его принадлежность к какой-​то этнической группе»
▪️ Россия опередила все страны мира по созданию ударных гиперзвуковых систем и продолжает их развивать — они совершенствуются каждый день.
▪️ Россия многократно предлагала мирными средствами искать решение проблем на Украине после 2014 г., но нас никто не слушал.
▪️ У Зеленского есть свобода вести переговоры с Россией, во всяком случае была.

04:04 МСК (неофициально)
🏘 ВС РФ дошли до улицы 50 летия АКХЗ и продолжают продвигаться!
Донецкое направление / Обстановка на 8 февраля 2024 года / Карта

04:17 МСК (неофициально)
Ю. Балуевский: СВО и революция военного дела. Новое оружие меняет характер боевых действий и заставляет переписывать учебники тактики
Специальная военная операция, которая началась в феврале 2022 года, по масштабу задействованных сторонами сил и средств, по интенсивности боевых действий и уровню используемых технологий уже точно вышла за рамки ограниченного вооруженного конфликта. Более того, специалисты уверены: СВО знаменует собой важнейшую веху в развитии военного дела и даст старт настоящей революции в области оружия, тактики, оперативного искусства и стратегии.
Нелегкий труд по анализу происходящих в зоне СВО военных событий, а также по выявлению новых тенденций в области вооруженной борьбы одним из первых взял на себя Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Он подготовил сборник военно-​научных статей «Алгоритмы огня и стали», посвященный нашей спецоперации и военным конфликтам последних лет. Предисловие к этому аналитическому труду написал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России (2004–2008) генерал армии Юрий Балуевский. «Армейский стандарт» знакомит своих читателей с выводами известного военачальника.
Справка «АС»
Юрий Николаевич Балуевский родился 9 января 1947 года в семье военного в Трускавце Львовской области Украинской ССР. Его отец Николай Семенович участвовал в Советско-​финляндской (1939–1940) и Великой Отечественной (1941–1945) войнах. В 1970 году с отличием окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова.
Служил командиром мотострелкового взвода, затем командиром мотострелковой роты в Белорусском военном округе. С 1974 года на штабной работе. Служил в Группе советских войск в Германии, Ленинградском военном округе. В 1980 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1982 года — в Генеральном штабе Вооруженных сил СССР.
В 1990 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1993 году назначен начальником штаба — первым заместителем командующего Группой российских войск в Закавказье. В 1995 году вновь назначен в Генеральный штаб. С августа 1997 года — начальник Главного оперативного управления Генштаба. В 2001 году назначен первым заместителем начальника Генштаба, а в 2004 году — начальником Генерального штаба. В 2008 году Юрий Николаевич уволен в отставку. В 2008–2012 годах — замсекретаря Совета безопасности РФ.
Кризис жанра
СВО, считает экс-​начальник Генштаба, стала беспрецедентной проверкой буквально всех составляющих военного дела и военного строительства — от тактики, оперативного искусства и стратегии, организационной структуры войск до испытания боем практически всех нестратегических видов и образцов вооружения и военной техники. Весь этот опыт еще только предстоит осмыслить военным ученым. Но уже сейчас ясно, что СВО показала несостоятельность многих прогнозов развития военного дела и потребовала переоценки роли и места разных видов оружия. В развитии боевых действий, боевого применения сил и средств важно увидеть верные тенденции, уловить закономерности, без чего не преодолеть кризис и позиционный тупик так называемого «прозрачного поля боя».
Итак, какие же «чудные открытия» явила миру в военном деле СВО? Во-​первых, современные высокомеханизированные армии вместо высокоманевренных боевых действий вдруг перешли к позиционной окопной войне, где темпы продвижения на поле боя выглядят черепашьими даже по меркам Первой мировой.
Артиллерия, прежде всего дальнобойная и высокоточная, возвращена на пьедестал бога войны. Едва ли не определяющим фактором боя и операции становится количество выпущенных снарядов.
Налицо ренессанс пехотного боя, к которому после Второй мировой войны армии ведущих стран мира не готовили ни своих солдат, ни своих офицеров.
ПВО одержала неожиданный триумф над военной авиацией, которая не только лишилась способности массово действовать над территорией противника, но и над своей территорией вынуждена летать и базироваться с опаской.
Наконец, стремительно и безоговорочно воздушное пространство завоевала беспилотная авиация. Небо заполонили тучи микроаппаратов — коптеров, FPV-​дронов, охотящихся чуть ли не за каждым пехотинцем. Беспилотная революция обеспечила небывалую прозрачность поля боя и начала теснить артиллерию.
Вывод: вырисовывается новый облик войны, который во многом противоречит прежним представлениям. Его основные признаки — высокая рассредоточенность и низкая плотность войск; резко возросшие возможности разведки и высокоточного поражения целей в реальном масштабе времени.
В результате значительно возросла уязвимость группировок войск, включая уровень тактических подразделений и выше, и даже отдельных боевых машин и бойцов на поле боя.
Улетучившийся «туман войны»
Чем обеспечивается беспрецедентная прозрачность поля боя? Огромным количеством постоянно задействованных средств разведки и целеуказания, в первую очередь беспилотных и спутниковых. Но не только. Налицо качественный скачок в объемах и скорости получаемых и передаваемых с помощью этих средств разведывательных данных.
Изобилие беспилотных средств разведки дает возможность организовать практически непрерывное слежение за полем боя на всех уровнях, вплоть до индивидуального бойца. Взрывное расширение коммерческих спутниковых систем разведки и наблюдения приведет уже в ближайшие годы к опутыванию всей планеты колоссальными спутниковыми сетями наблюдения с повсеместным доступом.
Быстро развиваются средства радиотехнической разведки, методы киберразведки и слежения за информационными сетями противника.
По оценке Балуевского, все это фактически полностью устраняет «туман войны», а также драматически ускоряет процессы выдачи целеуказания и принятия решения в связке «выстрел — поражение».
Более того, полная прозрачность становится реальностью не только на тактическом, но и на оперативном и стратегическом уровнях. Появляется возможность наносить высокоточные удары практически на любую глубину, вплоть до стратегической. Онлайн-​целеуказание и гиперзвуковые ракеты делают возможной борьбу со вторыми эшелонами войск и объектами в глубоком тылу противника. В арсенал средств поражения уверенно вошли и относительно небольшие и недорогие барражирующие боеприпасы с дальностью полета в тысячи километров.
Все эти технологические новации списывают в военные архивы учебники по скрытной переброске, развертыванию, сосредоточению и применению крупных группировок войск. Любое сосредоточение становится немедленным объектом поражения. Усугубляет проблему огромная уязвимость сил тылового обеспечения этих группировок.
Получается, что невозможность сосредоточения войск заставляет менять основы военного дела. Например, принуждает вести боевые действия мелкими подразделениями и отдельными боевыми машинами. А это требует кардинального изменения подходов ко всем аспектам боевого, тылового и технического обеспечения, организации войск и сил и развития всех систем вооружения и военной техники.
Танк — главная жертва
В числе тех систем вооружения, чья роль на поле боя радикально и быстро меняется в ходе СВО, оказались танки. По словам Балуевского, танк «стал одной из главных жертв опыта боевых действий последних двух лет». Недавний символ ударной силы и боевой мощи оказался легко обнаруживаемой и легко поражаемой целью. Кроме того, танк оказался очень уязвим для мин.
Бывший начальник Генштаба задает в связи с этим ряд вопросов, которые, судя по всему, пока ответов не имеют. Могут ли танки применяться массированно? Обладают ли они требуемой защищенностью? Имеют ли эффективное оружие для ведения огня в условиях прямой видимости? И главный вопрос: утратил ли танк свое значение как главная ударная сила, средство прорыва и маневра, основа современной войны?
Юрий Балуевский обозначил только направления в поиске ответов на эти больные вопросы. По его мнению, перспективному танку необходимо будет в первую очередь продемонстрировать сохранение мощного огня прямой наводкой на поле боя по сравнению со средствами огневого поражения с закрытых позиций.
Танк в «мангале» / 31 января 2024 года / Фото
© Уралвагонзавод
caption.svg Танк в «мангале»
С другой стороны, решения ждут проблемы противоминной защиты и преодоления минных полей, а также защиты от барражирующих боеприпасов и FPV-​дронов. Один из путей — создание комплексов активной защиты нового поколения и, возможно, основанных на новых физических принципах.
Артиллерийские горизонты
Еще одна актуальная тема — роль полевой артиллерии. Главная тенденция здесь — повышение дальности стрельбы и внедрение высокоточных боеприпасов. По мнению Балуевского, эволюция артиллерии изменяет и принципы контрбатарейной борьбы. В ней на первый план все больше выходят беспилотные разведчики и наводчики.
Современные разведывательно-​огневые контуры позволяют резко сократить время от обнаружения цели до ее поражения, одновременно повышая точность огня артиллерии. В перспективе, делает вывод Балуевский, неизбежен и полный переход артиллерии на высокоточные боеприпасы.
Еще одна тактическая новация — рассредоточенные действия орудийных расчетов. Одиночные орудия, а не батареи и дивизионы фактически сами приобретают характер высокоточных средств поражения и могут использоваться по отдельности. Это мы и наблюдаем в ходе боевых действий на Украине, замечает Балуевский.
По его словам, российские разработчики артиллерийских систем, к сожалению, остаются в роли догоняющих. Налицо качественное превосходство артиллерии НАТО за счет перехода на 155-мм орудия с длиной ствола 52-го калибра, а в перспективе и 58–60-го калибров и разработки 155-мм снарядов сверхбольшой дальности. Экс-​начальник Генштаба резюмирует: СВО выявила значительное отставание отечественной артиллерии и ракетных систем и требует приоритетного кардинального их перевооружения в ближайшие годы.
Авиационный тупик
Неожиданный результат показало в ходе СВО извечное противостояние ПВО и военной авиации. Промежуточный итог: потеря актуальности таких устоявшихся форм применения боевой авиации, как воздушная наступательная операция или массированные авиационные удары.
Практически нерешаемой оказалась задача эффективного подавления ПВО противника. А ведь ее решение предопределяет дальнейший ход и исход борьбы в воздухе, и не только.
По мнению Балуевского, решение задачи противодействия силам ПВО противника и их подавления должно носить системный характер. Ключевые элементы — системы разведки, вскрытия и обнаружения комплексов ПВО; специальные средства помехового противодействия и радиоподавления ПВО; средства огневого поражения; специальные авиационные комплексы постановки помех и радиоподавления; ложные цели; комплексы бортовой обороны боевых самолетов; специальные боевые самолеты подавления и поражения средств ПВО.
«Все эти элементы, — отмечает Балуевский, — должны быть выстроены в комплекс единой системы управления и должны заранее проходить совместное обучение и боевую подготовку для реализации планируемых задач».
Беспилотная вакханалия
Бурное развитие военной беспилотной техники и приемов ее применения стали головной болью ПВО, которая не готовилась к борьбе с этой «мелочью». Тем не менее дроны разного класса и назначения стали, вероятно, главной проблемой средств ПВО и главным вызовом для любой системы ПВО.
Приходится признать, что столь гипертрофированная роль дронов, которую они играют сегодня в вооруженной борьбе, не была предсказана военными теоретиками. Хотя намеки на новую тенденцию считывались уже во второй карабахской войне 2020 года.
Балуевский обращает внимание прежде всего на кардинальное изменение парадигмы применения беспилотников обеими сторонами, от ориентации на применение дронов самолетного типа большой (класса MALE), средней и малой дальности, продолжительности полета и размерности к массовому использованию малых коммерческих коптеров. Причем как для ведения разведки и наблюдения, так и в качестве ударных, включая FPV-​дроны и барражирующие боеприпасы.
FPV-дрон / 31 января 2024 года / Фото
© Министерство обороны РФ
caption.svg FPV-​дрон
«Это, — отмечает экс-​начальник Генштаба, — привело к взрывному расширению их применения, фактически превратив в один из основных видов вооружения в боевых действиях».
FPV-​дроны  поражают практически все виды боевой техники на передовой, обладая беспрецедентным для  любого вида управляемого оружия соотношением «стоимость — эффективность».
Беспилотниками, революционизировавшими боевые действия в ходе СВО, стали малые барражирующие боеприпасы, в том числе российские «Ланцеты». Они становятся массовым, недорогим высокоточным тактическим средством поражения и одним из основных средств контрбатарейной борьбы.
Можно предположить, делает прогноз Балуевский, что в дальнейшем развитие «ланцетоподобных» аппаратов в качестве летающей артиллерии приведет к их частичной трансформации в малогабаритные тактические ракеты. По его словам, большее распространение получат FPV-​дроны, малые барражирующие боеприпасы, которые в кратчайшие сроки будут эволюционировать вплоть до индивидуального оружия бойца. «Это означает, что уже в ближайшие годы на поле боя будут задействованы десятки и сотни тысяч малых беспилотных летательных аппаратов, — резюмирует Балуевский. — Соответственно, встанет и огромная по объемам задача борьбы с ними, также начиная от уровня низших подразделений, экипажей и расчетов».
В заключение экс-​начальник Генштаба привел известное высказывание известного военного теоретика А.А. Свечина из его книги «Стратегия», написанной в 1926 году: «В стратегии пророчество может быть только шарлатанством; и гений не в силах предусмотреть, как фактически развернется война. Но он должен составить себе перспективу, в которой он и будет оценивать явления войны». «К этим словам, — отметил Балуевский, — я бы добавил: «Войны будущего».

05:19 МСК (неофициально)
⚡️ Не увольнение Залужного, а спасение. И кто такой Сырский — что известно о новом главкоме ВСУ?
Не будем углубляться, коротко:
📌 Родился, вырос, учился в России, где до сих пор живут его родственники.
📌 Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. На Украину переехал после развала СССР. 
📌 На Донбассе воюет с 2014 года на посту начальника штаба сил АТО:
— 2015 — был одним из командиров во время боёв за Дебальцево;
— 2016 — возглавил Объединённый оперативный штаб ВСУ;
— 2017 — был командиром штаба АТО, так в Киеве называли военную операцию в Донбассе;
— с 5 августа 2019 года занимает пост командующего Сухопутными войсками Вооружённых сил Украины.
📌 Некоторые источники пишут о его прозвище — «генерал 200», которое ему дали из-за больших потерь под его командованием.
📌 Сырский командовал обороной Артемовска и сдал его в итоге. Отдавал распоряжения на расстоянии. «Бахмутская мясорубка» — это как раз итог его командования.
Теперь вернёмся к Зе:
— Я назначил генерал-​полковника Сырского главнокомандующим Вооружёнными силами Украины. У него есть успешный опыт защиты — провёл Киевскую оборонную операцию. Он также имеет успешный опыт наступления — Харьковской освободительной операции.
Ну, можно записать в актив, хотя есть вопросы.
А что же Сырский?
Стоит отметить, что он уже давно говорит, что Россия — достойный противник на поле боя:
— Русские — не идиоты. Они не слабые. Любой, кто их недооценивает, обречён на поражение, — говорил ранее военачальник в интервью The Economist.
Каким же он будет главкомом, на самом деле, доподлинно непонятно, да и не нам судить. Другое дело, что Сырскому досталось по наследству от предшественника:
☠️ дефицит людей, техники и боеприпасов;
☠️ обескровленная, усталая, и деморализованная армия, с большим числом необученных и насильно мобилизованных бойцов;
☠️ с исчерпавшими себя зарубежным финансированием и поставками вооружения;
☠️ с контролируемым Россией небом;
☠️ с уничтоженным ВПК;
☠️ с утраченной инициативой на поле боя;
☠️ с наступающей русской армией.
Это было не увольнение Залужного, а спасение. Возможность уйти от позора. И назначение Сырского подарком судьбы тоже назвать нельзя. Новому главкому досталась большая проблема.
Что он с ней будет делать, покажет время. Пока просто перестановки, не более.

09:17 МСК
ВСУ подтверждают, что боевые действия идут в городской застройке Авдеевки
Спикер оперативно-​стратегической группировки войск «Таврия» ВСУ Дмитрий Лиховой а также украинские военные Тг-​каналы подтвердили продвижение ВС РФ отметив, что в Авдеевке боевые действия происходят не только на севере города в частном секторе, а и в пределах городской застройки.
«Все журналисты спрашивают, и я могу подтвердить, что да: боевые столкновения происходят уже не только в частном секторе на севере города, но и в пределах городской застройки. Замысел противника очевиден: он пытается отрезать украинские силы, зайдя между Авдеевском коксохимическим заводом и карьером», — сказал Лиховой.

11:25 МСК (неофициально)
‼️ По Авдеевке приходит информация об освобождении нашими войсками 4 кварталов по улицам Леси Украинке и Сапронова. Зачищаем потихоньку. Также есть данные том, что наши войска еще в одном месте, помимо жд-​моста, перешли железнодорожное полотно.

12:32 МСК (неофициально)
Обновлены данные по ударам по самоходной и буксируемой артиллерии ВСУ, поддерживающий плацдарм на левом берегу Днепра в районе н.п. Крынки.
Обновлены данные по ударам по самоходной и буксируемой артиллерии ВСУ, поддерживающий плацдарм на левом берегу Днепра в районе н.п. Крынки / 9 февраля 2024 года / Карта

14:19 МСК
Сырский обозначил задачи после своего назначения на должность главкома ВСУ
Сырский обозначил задачи после своего назначения на должность главкома ВСУ / 9 февраля 2024 года / Скрин
▪️ «На повестке дня стоят новые задачи. Прежде всего это четкое и детальное планирование действий всех органов военного управления, объединений, соединений и частей с учетом потребностей фронта в новейшем оружии, которое поступает от международных партнеров», — пишет Сырский.
▪️ В своем посте он отметил важность военной логистики, квалификации личного состава, а также ценность жизни и здоровья солдат.
▪️ «Одним из будущих векторов построения победы» новый главком назвал введение новых технических решений и масштабирование успешного опыта как, например, применения беспилотных систем, современных средств РЭБ.

17:27 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 9 февраля 2024 г.)
▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили пять атак штурмовых групп 30-й, 44-й механизированных бригад ВСУ и 18-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 185 военнослужащих, два пикапа и орудие М119 производства США.
▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и при поддержке артиллерии отразили две атаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ, 5-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили до 290 военнослужащих, три боевые бронированные машины и семь автомобилей.
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли огневое поражение живой силе и технике 3-й, 5-й штурмовых, 17-й танковой, 81-й аэромобильной, 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Кирово, Белогоровка, Клещеевка и Андреевка Донецкой Народной Республики, а также отразили две атаки штурмовых групп 79-й десантно-​штурмовой и 24-й механизированной бригад ВСУ.
Противник потерял до 300 военнослужащих убитыми и ранеными, пять автомобилей, гаубицу Д-20 и орудие Д-30.
Также поражены два пункта управления беспилотными летательными аппаратами, станция радиоэлектронной борьбы и два склада с боеприпасами ВСУ.
▫️ На Южно-​Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 31-й механизированной бригады ВСУ и 105-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Приютное Запорожской области и Старомайорское Донецкой Народной Республики. Потери противника составили более 190 военнослужащих, два танка, шесть автомобилей и гаубица «Мста-​Б».
▫️ На Херсонском направлении нанесено поражение подразделениям 37-й бригады морской пехоты и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Тягинка и Михайловка Херсонской области. Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, пять автомобилей и гаубица Д-30.
▫️ Оперативно-​тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены две пусковые установки и радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300, а также поражена живая сила и военная техника ВСУ в 118 районах.
▫️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха». Кроме того, уничтожены 97 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Малорязанцево, Житловка Луганской Народной Республики, Марьинка, Володино Донецкой Народной Республики, Копани, Любимовка и Новофедоровка Запорожской области.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 570 самолетов, 265 вертолетов, 12137 беспилотных летательных аппаратов, 464 зенитных ракетных комплекса, 14953 танка и других боевых бронированных машин, 1218 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8000 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 18404 единицы специальной военной автомобильной техники.

17:43 МСК
Статистика потерь ВСУ
Потери ВСУ (по данным сводок Минобороны России) / 9 февраля 2024 года

18:07 МСК (неофициально)
Сводка с фронта 9 февраля 2024 года от журналиста Марата Хайруллина.
На всей линии фронта происходят важные изменения.
В Авдеевке наши сумели занять участок железной дороги от моста до улицы Героев / 9 февраля 2024 года / Карта
В Авдеевке наши сумели занять участок железной дороги от моста до улицы Героев и сегодня ночью зашли на территорию автобазы, которую вчера сильно бомбили.
Продолжается движение по Привокзальному переулку в сторону Индустриального проспекта. Укропы пытаются зацепиться в районе пересечения улиц Шестакова и Чистякова.
Кроме того, ночью противник начал отводить по узкому коридору свои части. Выйти намеревалось около сотни укропов, но их накрыли ФАБами на выходе из квартала Юбилейный, там где Индустриальный проспект переходит в улицу Грушевского.
Начались уличные бои в селе Георгиевка в районе Марьинки / 9 февраля 2024 года / Карта
Помимо этого начались уличные бои в селе Георгиевка в районе Марьинки. Наши уверенно двигаются в глубь села по северной оконечности Георгиевского пруда.
Серьезное продвижение есть в Первомайском в районе улиц Первомайская и Школьная / 9 февраля 2024 года / Карта
Также серьезное продвижение есть в Первомайском в районе улиц Первомайская и Школьная. До пересечения с улицей Ленина осталось всего несколько десятков метров.

22:25 МСК
🏴‍☠️ ТЦК разрешили работать круглосуточно, чтобы избавиться от разрыва с событиями на фронте, — Подоляк
«На мой взгляд, Кабмин идет навстречу ТЦК, чтобы они работали не с 9 до 18 дня, потому что у войны нет перерыва на обед. Чтобы избавиться от этого разрыва, что кто-​то работает в определенное время, а на фронте 24 на 7, и чтобы была правильно построена логистика подготовки людей, нужно, чтобы ТЦК работали иначе», — заявил он.

22:45 МСК (неофициально)
Как может развиваться ситуация после падения Авдеевки?
В ноябре 2023 года Военная хроника уже рассматривала возможные варианты развития событий в районе Авдеевки. Сейчас, после значительных изменений обстановки на данном участке фронта, можно оценить правильность прошлогодних прогнозов и проанализировать дальнейшие сценарии развития ситуации.
Какая обстановка сейчас?
Последние события показали, что решение командования ВСУ закрепиться в жилом секторе в Авдеевке, очевидно, было ошибочным.
С ноября 2023 года по январь 2024-го украинские войска в Авдеевке действовали пассивно, а погодные условия, нехватка личного состава, сокращение западной военной помощи и другие факторы позволили ВС РФ полностью перехватить инициативу, которая в данный момент трансформируется в рассекающий удар в непосредственной близости от авдеевского коксохима.
Дальнейшее продвижение российских войск и изоляция очагов сопротивления могут ещё сильнее усугубить положение ВСУ в Авдеевке и сделать его практически безвыходным.
Какие сценарии реагирования есть у ВСУ?
Сценарий 1 — Контратака с Севера.
Удар или серия ударов со стороны Очеретино — Архангельское. Это направление сейчас наиболее перспективно в плане свободы манёвра и путей снабжения. Однако на этом направлении находится и мощная группировка ВС РФ, которая может парировать контратаку. Действия ВСУ на этом направлении с высокой вероятностью выльются в серьёзные потери, но мало помогут авдеевской группировке. Кроме того, вызывает вопросы наличие у ВСУ достаточного количества свободных резервов. Для проведения наступательных операций в текущей конфигурации Авдеевского фронта ВСУ требуется не менее трёх-​четырёх свежих бригад со средствами поддержки.
Сценарий 2 — Вливание резервов.
Командование ВСУ будет пытаться перебросить резервы для укрепления позиций как в городе, так и на северном и южном охватах.
Этот сценарий может осуществляться параллельно с первым. По сути, любые манёвры подобного рода придётся совершать под артиллерийскими и авиаударами, при этом ВСУ вынуждены будут обороняться на невыгодных для них позициях.
Сценарий 3 — Отступление.
Этот сценарий предполагает отход ВСУ на линию Архангельское — Очеретино — Новобахмутовка — Новопокровское — Межевое и пока ещё может быть реализован при наличии воли у политического и военного руководства Украины.
Учитывая сложившуюся для ВСУ обстановку, если отход случится в районе Авдеевки, то линию фронта придётся отодвигать и на других участках, юго-​западнее.
Подчеркнём, что на все сценарии будет оказывать сильнейшее влияние фактор времени. ВС РФ действует активно, обстановка для ВСУ ухудшается ежедневно. Принимать решения и действовать командование ВСУ вынуждено будет в условиях неопределённости и нехватки времени на подготовку, включая накопление людских и материальных резервов, переброску войск, оборудование позиций и т. д. Не исключено, что если будет принято решение контратаковать, то делать это придётся буквально «с колёс» через ограниченное число пригодных для этого дорог (например, единственный канал снабжения — это Ласточкино — Авдеевка), что может привести к крайне большим потерям и необратимым последствиям на тактическом и оперативном уровнях.
Что в итоге?
На фоне сложной обстановки на фронте руководство Украины инициировало смену военного руководства и приняло решение провести серию военных реформ.
Отметим, что текущая конфигурация фронта в районе Авдеевки (пусть и с некоторыми особенностями) повторяет ключевые сражения, в которых ВСУ понесли значительные потери: дебальцевский котёл (2015), сражение за Соледар и битву за Артёмовск (2022-2023).
Заметно, что командование ВСУ в силу сложившейся командной культуры совершает одни и те же ошибки, которые приводят к очень схожим результатам на поле боя: украинские войска теряют инициативу, время, ресурсы и бросают в бой подразделения с сомнительным боевым опытом.

perehvat

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x