Специальная военная операция – День 782 (15.04.2024) / Хронология
05:01 МСК
🏴☠️ Ситуация на фронте «становится тяжелее», – жалуется Зеленский
«Ситуация на фронте во время столь горячей войны всегда сложна. Но в эти дни – и особенно на донецких направлениях – становится тяжелее», – заявил он в вечернем обращении.
▪️ «Мы на Украине месяцами ждем жизненно важного пакета поддержки», – добавил он.
Днём ранее о том, что ситуация на фронте усложнилась, заявлял главком ВСУ Сырский.
10:50 МСК
ЕС передаст Украине оборудование для децентрализованной генерации энергии, заявила министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стретен.
12:38 МСК (неофициально)
Сообщают, что наши штурмовики зашли и закрепились на дачах в Красногоровке (восточная окраина города).
Напомню, что ранее уже не раз приходили сообщения о том, что наши уже в Красногоровке, а потом их оттуда выбивали. Надеюсь, что атаки в итоге приведут к успеху.
12:49 МСК (неофициально)
Наступление на Часов Яр, 15 апреля 2024 года
Боевые действия начали смещаться западнее в район канала Северский Донец. ВСУ активно перебрасывают подкрепления, однако FPV-дроны российских войск уже начали поражать цели за водоразделом, куда украинская армия, вероятно, будет отступать после потери позиций у восточной окраины в микрорайоне Канал.
Крупномасштабных боевых действий пока не наблюдается, в основном идёт жёсткая позиционка. ВСУ благодаря действиям 98-й ВДД и 200-й бригады постепенно сталкиваются с двумя основными проблемами: круглосуточным поражением собственных позиций и нарушением снабжения.
Точно так же для украинской армии завершалась оборона Артёмовска, после чего город пришлось бросить.
13:12 МСК
Украина и Польша рассматривают сценарий защиты западных украинских областей польскими системами Patriot. По словам Кулебы (министр иностранных дел), сейчас ведутся переговоры по этой инициативе, в том числе с представителями НАТО.
Я думаю, что немного больше запахло попыткой Польши забрать эти земли себе.
15:29 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 15 апреля 2024 г.)
▫️ На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение живой силе и технике 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Загоруйковка и Котляровка Харьковской области.
Потери противника составили до 30 военнослужащих, два автомобиля, 155-мм гаубица М777, 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» и 155-мм гаубица М198 производства США, а также станции радиоэлектронной борьбы: «Пластун» и «Анклав-Н».
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 81-й аэромобильной, 24-й и 53-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Новое и Красногоровка Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли до 420 военнослужащих, танк, 10 автомобилей, две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также 105-мм гаубицу L-119 производства Великобритании.
▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и нанесли поражение живой силе и технике 24-й, 47-й, 54-й и 115-й механизированных, 25-й воздушно-десантной и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Уманское, Семеновка, Новокалиново и Очеретино Донецкой Народной Республики.
Кроме того, отражены семь контратак формирований 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 23-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Уманское, Первомайское, Новобахмутовка и Бердычи Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 295 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, в том числе БМП «Marder» производства ФРГ и четыре автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», три 122-мм гаубицы Д-30, 105-мм гаубица М102 производства США, а также станция радиоэлектронной борьбы «Хмара».
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Урожайное, Водяное и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 90 военнослужащих, три автомобиля, 155-мм гаубица М777 производства США, 155-мм гаубица FH-70 производства Великобритании, а также 122-мм гаубица Д-30.
▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, два автомобиля, 155-мм гаубица FH-70 производства Великобритании и 152-мм орудие Д-20.
▫️ Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожен командно-наблюдательный пункт батальона 13-й бригады нацгвардии Украины, а также нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 110 районах.
Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбито 270 украинских беспилотных летательных аппаратов и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 21137 беспилотных летательных аппаратов, 502 зенитных ракетных комплекса, 15789 танков и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8884 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 21050 единиц специальной военной автомобильной техники.
15:39 МСК
Статистика потерь ВСУ
17:27 МСК (неофициально)
Сообщают, что российская армия освободила Семеновку в ДНР.
18:30 МСК (неофициально)
❗️ Авдеевское направление: наступление к северо-востоку от Авдеевки: обстановка по состоянию на 15.00 15 апреля 2024 года
Российские войска продолжают развивать успех к западу от Авдеевки.
▪️ Штурмовые группы ВС РФ продвигаются в Семеновке. На данный момент под контролем российских сил больше половины села, штурмовики занимают новые позиции в полуразрушенных домах. Общее продвижение составило не менее 700 метров.
▪️ Противник удерживает северные окраины, опираясь на лесополосу, примыкающую к населенному пункту. Поле восточнее села вероятнее всего перешло под контроль российских сил, так как в условиях отсутствующего снабжения удерживать позиции ВСУ там негде.
🔻 Помимо наступления к западу от Авдеевки, российские войска продолжают развивать успех и на северном фланге.
▪️ Одновременно с заходом штурмовых отрядов на территорию дачного поселка «Заря», ВС РФ предприняли попытку атаки бронегруппой на запад.
▪️ Несколько единиц бронетехники доехали до лесополосы на подступах к населенному пункту и попали под обстрел со стороны ВСУ. Точная зона контроля неясна, но как минимум часть лесополосы к югу и востоку находится под контролем российских войск, что подтверждается кадрами атаки.
▪️ По опубликованному противником видео применения кассетных боеприпасов по российский пехоте становится ясно, что передовые группы штурмовиков ВС РФ попытались продвинуться через лесополосу еще дальше на запад, но исход боя неизвестен.
21:19 МСК (неофициально)
Наступление ВС РФ западнее Авдеевки, 15 апреля 2024 года
После пролома обороны ВСУ в Тоненьком и рывка на Уманское пошло быстрое смещение фронта на запад. Практически вся Семёновка освобождена, нарастает давление российских войск южнее и севернее Уманского, постепенно формируется охват с двух сторон.
Западнее Бердычей также пошло движение. Артиллерия начала отрабатывать цели в тылу украинской группировки: РСЗО обстреливают пути снабжения ВСУ и украинские резервы под Новосёловкой Первой. (на видео)
Смещение боевых действий к западу говорит о том, что «мясные контратаки» ВСУ, для проведения которых под Авдеевку перебрасывалось от четырёх до семи бригад, не увенчались успехом и российская армия продолжает продвижение вперёд.