Вт. Мар 25th, 2025

Специальная военная операция – День 79 (13.05.2022) / Хронология

01:51 МСК
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Die Welt заявил:
«Если эта война продолжится, то последние запасы советского вооружения в странах, которые готовы отдать его нам, скоро будут израсходованы»
Он призвал поставить Украине западные истребители и системы противоракетной обороны.

03:29 МСК
Украина запросила страны НАТО помочь с обучением пилотов на западных самолётах. Видимо, надеются когда-​нибудь получить их в качестве военной помощи.

04:39 МСК
❗️ Российские силовики со ссылкой на свои источники в вооруженных силах Украины сообщили «РИА Новости»:
Британские офицеры за 12 дней до начала спецоперации России на Украине уже работали в Краматорске — в штабе так называемой «Антитеррористической операции».  В те дни там изучали варианты ведения боевых действий против российских вооруженных сил.
24 февраля 2022г. офицеры были резко переброшены в Киев, чтобы командовать его обороной из штаба, располагавшегося в школе №72.
Речь идет об офицерах действующего резерва — кадровых военных, работающих под прикрытием. Они вместе с канадской ЧВК GardaWorld занимались синхронизацией разведданных от НАТО и украинских войск.

04:40 МСК
Полиция и тероборона в Одессе на фоне растущего недовольства местных жителей киевским режимом отбирают у них оборудование для спутникового ТВ, способного транслировать каналы из России, сообщил РИА Новости источник со ссылкой на информатора у украинских силовиков.

07:50 МСК
В Тирасполе неизвестные пытались поджечь здание военкомата — МВД ПМР. В ведомстве сообщили, что в здание Республиканского военкомата были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Отмечается, что никто не пострадал.
«Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решётке окна. Воспламенение было оперативно ликвидировано охраной», — отметили в МВД ПМР.

09:44 МСК
❗️ Наступление на Донбасс: обстановка к 9.00 13 мая 2022 года.
🔻Союзные силы продвигаются к Северодонецку и Лисичанску с нескольких направлений.
▪️ Со стороны н.п. Воеводовка подразделения ВС РФ и НМ ЛНР вышли на рубеж реки Боровая, завершив зачистку сел на западном берегу. Для замедления продвижения украинские сапёры подорвали мост на дороге между Рубежным и Северодонецком.
▪️ С северо-​востока от агломерации продолжается зачистка лесных массивов. Под контролем ВСУ остается н.п. Щедрищево. Одновременно подразделения союзных сил наступают на Северодонецк со стороны Метелкино и закрепились на юго-​восточных окраинах города.
▪️ Тяжелая ситуация складывается к западу от агломерации. При форсировании Северского Донца у Белогоровки за последние несколько дней артиллерийским огнем у одной из переправ были уничтожены более 70 единиц российской техники.
▪️ Часть личного состава смогла перебраться на другой берег и ведет бой за Белогоровку. Идут столкновения в соседних Шипиловке и Приволье, где были нанесены точные ракетные удары по позициям теробороны.
🔻Союзные силы также пытаются развивать наступление на Лисичанск с юга в нескольких направлениях.
▪️ Идут интенсивные боестолкновения в Тошковке и Орехово. Под угрозой прорыва ВСУ готовят вторую линию обороны в Горском и на южных окраинах Лисичанска.
▪️ Со стороны Попасной подразделения Союзных сил прощупывают оборону украинских вооруженных формирований в Камышевахе и в направлении Артемовска.
🔻Под Донецком части ВСУ находятся под постоянным огневым поражением. Личный состав 54-й и 110-й обмр в Авдеевке, Марьинке и Павловке несет потери, в зону столкновений спешно перебрасываются подразделения 14-й омбр и отрядов территориальной обороны из-​под Изюма.
🔻На Лиманском направлении значительных изменений нет. Основные бои идут в треугольнике Шандриголово-​Дробышево-Новоселовка за контроль дороги к Святогорску. Сам Лиман находится в оперативном окружении, пути к нему простреливаются ВС РФ.
🔻На «Азовстали» в Мариуполе подразделения НМ ДНР заняли территории вспомогательных предприятий вдоль набережной Кальмиуса.
▪️ Позиции ВСУ на комбинате находятся под постоянными артиллерийскими и ракетно-​бомбовыми ударами. Бойцы ДНР планомерно штурмуют цеха и лишают заблокированных членов украинских вооруженных формирований свободы передвижения.
▪️ Сам город медленно, но постепенно возвращается к мирной жизни. Завершены первоочередные работы по восстановлению магистрального электроснабжения, которое будет подано на объекты здравоохранения.
Обстановка на востоке Украины к 9.00 13 мая 2022 года / RYBAR

10:54 МСК
⚡️Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 13.05.2022 г.
♦️В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:
➖5 человек личного состава;
➖1 бронетранспортер;
➖2 единицы автомобильной техники.
⚡️Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.
▪️За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ШЕСТНАДЦАТЬ снарядов из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм по населенным пунктам ПЕРВОМАЙСК и КРЕМЕННАЯ.
❗️С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.
▶️Вчера, благодаря слаженным действиям подразделений НМ ЛНР была пресечена попытка прорыва националистических формирований Украины в район г. Рубежное;
➖Также силами подразделений НМ ЛНР была полностью зачищена промышленная зона города Рубежное.
▫️Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.

11:01 МСК
⭐️🕙⭐️Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:30 13.05.2022 г.
‼️За прошедшие сутки противник выпустил более ДВУХСОТ ВОСМИДЕСЯТИ ПЯТИ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.
💥Были обстреляны ДЕВЯТЬ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ОДИН мирный житель погиб и ПЯТЬ получили ранения. Повреждены СОРОК ОДИН жилой дом, и ЧЕТЫРЕ объекта гражданской инфраструктуры.
❗️Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждений инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.
⚠️Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ украинских националистов, ОДНУ огневую позицию 122-мм самоходных артиллерийских гаубиц
2С1 «Гвоздика», ТРИ БМП, ДВЕ бронированные машины «Казак-​2». Захвачены ОДНА 152-мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-​Б», ДВА МТЛБу и ТРИ грузовика.

11:18 МСК
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 13 мая 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине.
▪️ Высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города КРЕМЕНЧУГ Полтавской области уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники украинских войск.
▪️ Оперативно-​тактической и армейской авиацией поражены 153 района сосредоточения живой силы и военной техники.
Также в районе ХАРЬКОВА уничтожены две украинские установки реактивных систем залпового огня «Град» и радиолокационная станция оповещения и указания ПВО производства США.
▪️ Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 15 пунктов управления, 520 районов сосредоточения живой силы и военной техники, шесть артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также склад ракетного вооружения в районе населенного пункта ШЕБЕЛИНКА Харьковской области.
▪️ Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта ЛОЗОВАЯ Харьковской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.
Кроме того, в воздухе сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов БАЛАКЛЕЯ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ, БОРОВСКОЕ, ПРУДЯНКА и ВОЛОХОВ ЯР Харьковской области, ТОПОЛИНОЕ и ПАВЛОВКА Запорожской области, ЕВГЕНОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, ЕГОРОВКА, ПУТЕПРОВОД, АВДЕЕВКА, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и КРУТАЯ БАЛКА Донецкой Народной Республики.
Над населенным пунктом ТОПОЛЬСКОЕ Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».
▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
— 165 самолетов,
— 125 вертолетов,
— 842 беспилотных летательных аппарата,
— 304 зенитных ракетных комплекса,
— 3032 танка и других боевых бронированных машин,
— 368 установок реактивных систем залпового огня,
— 1491 орудие полевой артиллерии и миномета,
— 2869 единиц специальной военной автомобильной техники.

11:25 МСК
Киевские источники сообщают, что Киев отдал приказ удерживать Северодонецк-​Лисичанск любой ценой и перебрасывает туда все что может:
«Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб перебрасывает под Северодонецк 5 тысяч человек и 300 единиц техники. С Западной Украины отправили тероборону и резервы ВСУ, которые охраняли границу с Беларусью. На Банковой поставили задачу удержать любой ценной фронт и не позволить окружить нашу группировку.
Киев отдал приказ удерживать Северодонецк-​Лисичанск любой ценой

14:21 МСК
Обстановка на Соледарском направлении
▪️ Подразделения 14 омбр прибыли на позиции назначенного района. Готовятся укрепрайоны в населённых пунктах Приволье, Васюковка, Благодатное. Пункт управления размещён в Соледаре.
▪️ В Семеновку и на станцию «Удачное» переброшены ЗРК С-300, а в Луганское и Мироновское размещены ЗРК «Оса».
▪️ Подразделения ВСУ отступили из района Камышевахи, оставив технику и вооружение, в том числе западного производства.
▪️ В планах ВСУ провести контрнаступление со стороны Попасной. С этой целью силы 24 омбр намерены закрепиться на рубеже Камышеваха — Александрополье — западная окраина Попасной.
▪️ Артиллерийская поддержка осуществляется из района Врубовки. Целеуказание выполняют ДРГ и артнаводчики из Золотого.
Обстановка на Соледарском направлении / RYBAR

14:30 МСК
Армия России прорвала оборону ВСУ под Изюмом и взяла хорошо укрепленный н.п. Долгенькое.
Бои за это село шли несколько недель. Вокруг Долгенького враг сконцентрировал большие силы с бронетехникой и артиллерией.
Армия России обрушила на укрепрайон врага огромное количество снарядов ствольной артиллерии и РСЗО, ВСУ понесли здесь большие потери. В лесах российским спецназом было уничтожено немало сторожевых постов.
Наши войска продолжают наступление с Харьковщины на Донбасс.
Армия России прорвала оборону ВСУ под Изюмом и взяла хорошо укрепленный н.п. Долгенькое

14:58 МСК
«Тюльпаны» для «Азовстали»
"Тюльпаны" для "Азовстали"

15:23 МСК
Продолжаются тяжёлые бои на подступах к Угледару (оккупированная укронацистами часть ДНР). Н.п. Павловка, которая примыкает к юго-​юго-западной окраине Угледара, несколько раз переходила из рук в руки.
Сейчас противник выбит из села вновь, штурмовые подразделения Союзных сил пытаются закрепиться.  Противник обстреливает село, стирает его к лица земли калибром 152 мм.

15:40 МСК (дополнено 16:09 МСК)
Результат ракетного удара по Николаеву. Уточняют, что уничтожен склад с боеприпасами.
Николаев / Уничтожен склад с боеприпасами

16:02 МСК
По пока неподтвержденным данным, в районе северо-​западнее Изюма сбит очередной самолёт ВВС Украины.
Скоро данный  квадрат  назовут кладбищем самолётов. Нигде ещё нет такой плотности сбитых бортов на квадратный километр.

16:38 МСК
Советник министра МВД Украины Виктор Андрусив заявил о планах ВСУ наносить артиллерийские и ракетные удары по Белгороду.

17:33 МСК
Зеленский заявил, что Украина никогда не признает Крым частью России и не согласится на автономию ДНР и ЛНР.

18:15 МСК
За неделю в ДНР погибли 89 человек, ранения получили 560.
Учет смертности и ранений на территории ДНР / В результате боевых действий

18:34 МСК
Зампостпреда Китая при ООН Дай Бин заявил, что Пекин обеспокоен материалами России о биолабораториях США на Украине.
«Китай обеспокоен новыми материалами, обнародованными Россией, о биологической деятельности. Речь идёт о международной безопасности, — приводит ТАСС его слова.
Бин добавил, что предоставленные российской стороной материалы должны вызывать большую обеспокоенность у международного сообщества.
«Китай призывает соответствующие стороны проявить ответственность, своевременно отреагировать и должным образом проверить, чтобы рассеять какие-​то сомнения», — подытожил дипломат.

18:58 МСК
В Докучаевске при обстреле ВСУ ранены 2 журналиста RT. 1 местный житель убит еще 2 ранено.
Во Владимировке при обстреле ВСУ погибли 3 подростка.

19:53 МСК
Немецкое издание BILD сообщает, что Федеральный совет безопасности ФРГ изучает вопрос предоставления Украине систем противовоздушной обороны IRIS-​T SLM производства компании Diehl.
По информации издания, такие системы в случае одобрения могут быть развернуты на Украине только с ноября. Дальность пуска ракеты составляет 40 км, с ее помощью на высоте 20 км можно сбивать самолеты, вертолеты, беспилотники и другие цели.

19:58 МСК
⚡️ Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 13 мая 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине.
💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады. Кроме того, поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе Краснопавловка Харьковской области. В результате ударов уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 37 единиц военной техники.
💥 Оперативно-​тактической и армейской авиацией поражены три командных пункта ВСУ, а также 52 района сосредоточения живой силы и военной техники.
💥 Ракетными войсками и артиллерией поражены 17 пунктов управления, а также 370 районов сосредоточения живой силы и военной техники и пять артиллерийских подразделений на огневых позициях.
💥 Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Краснополье, Малая Камышеваха Харьковской области и Горловка Донецкой Народной Республики.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
— 165 самолетов,
— 125 вертолетов,
— 845 беспилотных летательных аппаратов,
— 304 зенитных ракетных комплекса,
— 3039 танков и других боевых бронированных машин,
— 369 установок реактивных систем залпового огня,
— 1498 орудий полевой артиллерии и минометов,
— 2882 единицы специальной военной автомобильной техники.
+ инфографика к вечернему брифингу Минобороны
Потери ВСУ / Инфографика к вечернему брифингу Минобороны
+
⭐️🕙⭐️Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 19:00 13.05.2022 г.
‼️С начала текущих суток противник выпустил более ДВУХСОТ СЕМИДЕСЯТИ ПЯТИ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 
120 -мм миномётов.
💥Были обстреляны районы ДЕСЯТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ТРОЕ мирных жителя погибли, и ПЯТЬ получили ранения. Повреждено СЕМЬ жилых домостроений, и ДВА объекта гражданской инфраструктуры.
❗️Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.
♦️Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ украинских националистов, ОДНУ 152-мм самоходную артиллерийскую пушку 2С5 «Гиацинт», ДВА кочующих 120-мм миномета, ОДНУ разведывательную химическую машину «Кашалот», ДВЕ легко бронированные машины. Захвачены ОДИН бронетранспортер и ДВА грузовых транспортных средства.
⚠️С прискорбием сообщаем, что за прошедшую неделю в борьбе за независимость ДЕВЯТНАДЦАТЬ защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и ВОСЕМДЕСЯТ ПЯТЬ получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.
♦️Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.
29 марта 2022 г. при выполнении боевой задачи по освобождению н.п. Мариуполь, в результате артиллерийского обстрела противника были повреждены линии связи, управление подразделением было потеряно. Начальник радиостанции взвода связи омсб(ш) гвардии младший сержант Ковалевский Олег Павлович, не смотря на шквальный огонь противника, рискуя жизнью, восстановил связь со штабом и другими подразделениями, что позволило восстановить оперативность управления и успешно отразить контратаку противника.

20:02 МСК
⚔️ Киевская сторона сообщает о штурме н.п. Каменка и Новосёловка-​2 силами НМ ДНР и ВС РФ.
Киевская сторона сообщает о штурме н.п. Каменка и Новосёловка-​2 силами НМ ДНР и ВС РФ

20:08 МСК
⚔️Генштаб ВСУ сообщает, что идет наступление ВС РФ в направлении н.п.  Богородичное и Краснополье к западу от г. Святогорска.
Генштаб ВСУ сообщает, что идет наступление ВС РФ в направлении н.п. Богородичное и Краснополье к западу от г. Святогорска

20:11 МСК
⚔️Украинская сторона рапортует о том, что Союзные силы пытаются продвинуться по направлению к н.п. Марьинка и Новомихайловка.
Украинская сторона рапортует о том, что Союзные силы пытаются продвинуться по направлению к н.п. Марьинка и Новомихайловка

21:08 МСК
С целью восстановления контроля над правобережной частью Днепра готовится наступление ВСУ силами 28 и 60 омбр на Николаевском и Криворожском направлениях.
▪️ Проведена ротация личного состава, прибыли подкрепления территориальной обороны и доставлены вооружение западного производства и боеприпасы к ним.
▪️ Ведётся систематический артиллерийский обстрел позиций ВС РФ в Высоколье и Князевке.
▪️ С аэродромов Долгинцево и Александрия ежедневно работают самолёты тактической и вертолёты армейской авиации.
▪️ Разведку и целеуказание осуществляют БЛА «Лелека» и «Байрактар» с аэродрома Канатово.
▪️ Всего в наступлении планируется задействовать более 15 тысяч человек.
▪️ Вероятно, оно будет проходить одновременно с контрнаступлением в направлении Александровки.
С целью восстановления контроля над правобережной частью Днепра готовится наступление ВСУ

21:38 МСК
Сирены воздушной тревоги звучат в восточных и центральных областях Украины.
Сирены воздушной тревоги звучат в восточных и центральных областях Украины

21:45 МСК
Обзор Ю. Подоляки на 20:00 13.05.2022г.: ВСУ отступать не будет — генеральное сражение стало неизбежным.
Украинское политическое руководство приняло решение драться за Донбасс до конца, не сдавая ни единого города. И тем самым генеральное сражение уже не только предопределено, но … и начато.

https://www.youtube.com/watch?v=dLAQZ_w6I8o
Обзор Ю. Подоляки на 20:00 13.05.2022: ВСУ отступать не будет — генеральное сражение стало неизбежным

22:02 МСК
Командование ВСУ продолжает усиливать группировку в Артемовске (Бахмуте) с целью не допустить прорыва со стороны Попасной.
Днем через Константиновку в город проследовало три автобуса «Икарус» с бойцами украинских вооруженных форсирований.
Через несколько часов туда также были переброшены два БТР: один из них проследовал своим ходом, другой – на сцепке.
Командование ВСУ продолжает усиливать группировку в Артемовске (Бахмуте) с целью не допустить прорыва со стороны Попасной

22:28 МСК
Заместитель главы военно-​гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов заявил:
«Если проводить референдум или какие-​то иные формы плебисцита, то необходимо – первое: перепись населения в данный момент Херсонской области, то, чем мы сейчас намерены заниматься», — сказал Стремоусов.
Любопытно, какое реальное население окажется в Херсонской области, ведь перепись на Украине не проводили более 20-ти лет — с 2001-го года.

23:01 МСК
❗️ Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев рассчитывает вооружить и обеспечить всем необходимым для участия в боевых действиях 1 000 000 человек.

23:19 МСК
Обстановка в Харьковской области к 23.00 13 мая 2022 года
🔻 Идёт активная подготовка удара ВСУ в направлении Казачей Лопани и Стрелечья с целью выхода к российской границе. По некоторым данным, украинское командование запланировало наступление на завтра.
▪️ На фоне информации о готовящемся наступлении советник главы МВД Украины Виктор Андрусив пообещал начать артиллерийские обстрелы Белгорода. Заявление было сделано намеренно с целью вызвать панические настроения у населения российского региона.
▪️ С Золочева по позициям ВС РФ в Казачьей Лопани работает артиллерия, в том числе только поставленные 155-мм гаубицы М777.
▪️ Продолжаются бои в окрестностях Питомника. Населенный пункт находится под контролем ВСУ.
▪️ С аэродрома Коротич поддержку с воздуха осуществляют вертолёты Ми-8.
▪️ Для планируемого наступления в Харькове собирают резервные подразделения, в основном из территориальной обороны.
Обстановка в Харьковской области к 23.00 13 мая 2022 года / RYBAR

perehvat

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x