Специальная военная операция – День 966 (16.10.2024) / Хронология
05:33 МСК (неофициально)
Курское направление: бои в Суджанском районе и поражение РСЗО HIMARS в Сумской области: обстановка к исходу 15 октября 2024 года
На Курском направлении российские войска постепенно развивают наступление на нескольких ключевых участках фронта. Параллельно с этим ведется работа по снижению промышленного потенциала ВСУ.
🔻 В Глушковском районе отмечены бои на северных окраинах Нового Пути. Подтверждений освобождения села на данный момент не появлялось.
🔻 В Кореневском районе российские войска ведут бои в районе Любимовки и Толстого Луга. При этом украинские формирования продолжают цепляться за позиции к востоку от обоих населенных пунктов, стремясь не допустить полного окружения своих подразделений.
Севернее ВСУ предприняли атаку на Ольговку при поддержке бронегруппы. Российские подразделения отразили накат, противник не добился успехов.
❗️ В Сети появились кадры, на которых демонстрируется башня уничтоженного в районе Шептуховки танка Challenger 2. Несмотря на заявления о том, что фото является свидетельством уничтожения уже второго танка данного типа в Курской области, сравнение фото с более ранними кадрами «другого» уничтоженного танка данной модели позволяет говорить о том, что на кадрах представлена одна и та же машина.
🔻 В Суджанском районе ВС РФ наступают на Русское Поречное с севера, постепенно продавливая оборону ВСУ в районе Нечаева и Нижнего Парового. Зачистка находящихся здесь лесополос позволит российским войскам создать плацдарм для дальнейшего развития наступления на Русское и Черкасское Поречные.
▪️ Южнее штурмовые группы продвигаются к Агроному и Колмакову, формируя полуокружение вокруг подразделений противника в Русской Конопельке и Фанасеевке. В районе Плехово изменений конфигурации фронта не выявлено.
🔻 В Сумской области, по некоторым данным, ВС РФ ракетным ударом поразили РСЗО HIMARS в Кошарах. Стоит отметить, что это не первая установка, уничтоженная в данном районе, что может говорить о создании здесь противником инфраструктуры для обслуживания данных систем.
06:11 МСК (неофициально)
Армия РФ находится в 2 км от Курахово Донецкой области, — OSINT-аналитик Bild Рёпке
Эксперт отмечает, что россияне смогли совершить прорыв и выйти к берегам Кураховского водохранилища после захвата поселка Островское в начале октября.
«Бои возле Курахово становятся всё более серьёзными. Мы видим большой прорыв, который был здесь проделан, около 6-7 км, которые ВС РФ прошли за последний месяц. Это очень узкая полоска, как змея, по которой идут на Курахово».
06:23 МСК (неофициально)
По западным оценкам, потери ВСУ с начала СВО достигают 1,8 млн человек, из них 780 тыс. убитыми. За июнь — середину октября: 265 и 45 тыс. человек соответственно.
Отмечается, что потери ВСУ с июня по середину октября 2024 года были «знаменательными и ошеломляющими»: до 55000 — 65000 человек каждый месяц. Такие потери являются нетерпимыми, ни одна армия не может выдержать такие потери в течение длительного времени.
08:27 МСК (неофициально)
❕ За время войны на Украине число людей с инвалидностью увеличилось на 300,000 человек, сообщила Елена Зеленская
Согласно ее данным, на данный момент в Украине официально насчитывается 3 миллиона лиц с инвалидностью, из которых 300 тысяч получили этот статус после 24 февраля 2022 года.
О том, что в трагедии этих и миллионов других людей виновен непосредственно ее супруг, Зеленская предпочла умолчать.
11:02 МСК (неофициально)
❗️ США не будут размещать вблизи Украины систему перехвата ракет средней дальности THAAD, заявила спикер Пентагона Сабрина Сингх.
Когда журналисты напомнили ей, что американцы развернули эти системы в Израиле, Сингх заявила, что это разные ситуации.
«Это разные регионы и обязательства перед Израилем и Украиной являются разными», — сказала представитель минобороны США.
Также она признала, что у Пентагона проблемы с восстановлением запасов оружия после передачи запасов Украине.
«Наши запасы не бесконечны… Мы также столкнулись с проблемами при восстановлении оборонной промышленной базы», — добавила Сингх.
11:37 МСК (неофициально)
Большая часть зарубежных экспертов склоняется к тому, что ВСУ вскоре сдадут Селидово.
Они отступят в соседние населённые пункты, опасаясь окружения. Ситуация практически один в один как с Авдеевкой: оставляется крупный укреп, а сопоставимых с ним по качеству и площади рядом нет.
В итоге перегруппировка, вероятно, пойдёт от Селидово до Покровска, на котором и будут сосредоточены основные усилия по обороне. Южный фланг обороны Покровска постепенно съедается российской армией.
13:22 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 октября 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫️ Подразделениями группировки войск «Север» на Липцовском и Волчанском направлениях нанесено поражение формированиям 57-й мотопехотной и 92-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Липцы, Большие и Малые Проходы Харьковской области.
Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих и две 122-мм гаубицы Д-30. Уничтожен склад беспилотных летательных аппаратов.
▫️ Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Невское Луганской Народной Республики.
Нанесли поражение живой силе и технике 43-й, 44-й, 53-й механизированных, 77-й аэромобильной бригад ВСУ и 1-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов КУПЯНСК, Новоосиново, Берестовое, Зеленый Гай и Глушковка Харьковской области.
Отражены пять контратак штурмовых групп 14-й, 54-й, 28-й механизированных и 3-й танковой бригад ВСУ. Противник потерял свыше 430 военнослужащих, танк, два автомобиля, 122-мм гаубицу Д-30, 105-мм орудие М119 производства США и станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н». Уничтожен склад с боеприпасами.
▫️ Подразделения «Южной» группировки войск продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение формированиям 28-й механизированной, 46-й аэромобильной, 5-й штурмовой и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ильинка, Курахово, Дылеевка, Иванополье, Константиновка и Елизаветовка Донецкой Народной Республики.
Отразили семь контратак подразделений 81-й аэромобильной и 54-й механизированной бригад ВСУ. Потери противника составили до 710 военнослужащих, два пикапа и 155-мм гаубица М777 производства США.
▫️ Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Красный Яр Донецкой Народной Республики.
Нанесли поражение живой силе и технике 67-й, 150-й механизированных, 59-й мотопехотной бригад ВСУ, 101-й, 111-й бригад теробороны и 15-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Вишневое, Новоселидовка, Дзержинск, Воздвиженка, Селидово и Сухая Балка Донецкой Народной Республики.
Отражены 10 контратак штурмовых групп 23-й, 100-й, 157-й механизированных, 25-й воздушно-десантной, 142-й пехотной бригад, 78-го десантно-штурмового полка, 49-го, 425-го штурмовых батальонов ВСУ и 38-й бригады морской пехоты. Противник потерял до 465 военнослужащих, две боевые бронированные машины «Козак» и «Kirpi» турецкого производства, четыре автомобиля, 152-мм орудие Д-20 и 122-мм гаубицу Д-30.
▫️ Подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи, нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ, 110-й и 129-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Темировка Запорожской области, Доброволье и Великая Новоселка Донецкой Народной Республики.
Отражена контратака штурмовой группы 152-й егерской бригады ВСУ. Потери противника составили до 100 военнослужащих, три автомобиля и 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.
▫️ Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям 31-й, 65-й механизированных, 141-й пехотной бригад ВСУ, 35-й бригады морской пехоты, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Каменское, Орехов, Малая Токмачка Запорожской области, Крещеновка и Золотая Балка Херсонской области.
Потери ВСУ составили до 75 военнослужащих, девять автомобилей, 152-мм орудие Д-20 и 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы «Мандат-Б1Э» и склад с боеприпасами.
▫️ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожен склад безэкипажных катеров, а также нанесено поражение: инфраструктуре военного аэродрома, двум предприятиям: по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов, обеспечивавшему топливом ВСУ нефтеперерабатывающему заводу, установкам берегового противокорабельного ракетного комплекса «Нептун» и зенитного ракетного комплекса «С-200», а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 138 районах.
▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты три реактивных снаряда HIMARS производства США и 56 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 646 самолетов, 283 вертолета, 33704 беспилотных летательных аппарата, 582 зенитных ракетных комплекса, 18632 танка и других боевых бронированных машин, 1472 боевые машины реактивных систем залпового огня, 16246 орудий полевой артиллерии и минометов, 27295 единиц специальной военной автомобильной техники.
+
⚡️ Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 16 октября 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают действия по разгрому группировки противника, вклинившейся на территорию Курской области.
▫️ Подразделения группировки войск «Север» продолжили ведение наступательных действий, в ходе которых нанесли поражение формированиям 22-й, 41-й, 47-й и 115-й механизированных, 17-й танковой, 82-й и 95-й десантно-штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, а также 103-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Любимовка, Малая Локня, Новый Путь, Новоивановка и Плёхово.
Кроме того, за прошедшие сутки подразделениями группировки отражены девять контратак противника в направлении населенных пунктов Зеленый Шлях, Любимовка, Нижний Клин, Новоивановка и Плёхово.
В результате ВСУ потеряли до 70 человек убитыми и ранеными, уничтожены: танк, боевая машина пехоты, семь боевых бронированных машин и два автомобиля. Шесть военнослужащих ВСУ сдались в плен.
▫️ Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 22-й, 41-й, 61-й и 115-й механизированных, 17-й танковой бригад, 36-й бригады морской пехоты, 82-й и 95-й десантно-штурмовых бригад, 1-ой бригады нацгвардии, а также 103-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Гоголевка, Дарьино, Зеленый Шлях, Кругленькое, Лебедевка, Малая Локня, Любимовка, Мартыновка, Махновка, Новый Путь, Николаево-Дарьино, Плёхово, Свердликово, Суджа, Старая Сорочина и Черкасское Поречное.
▫️ Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками нанесены удары по районам сосредоточения в Сумской области и резервам 21-й, 41-й, 47-й и 115-й механизированных, 95-й десантно-штурмовой бригад, 1-ой бригады нацгвардии, а также 101-й, 103-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Беловоды, Вольная Слобода, Журавка, Катериновка, Кислая Дубина, Лужки, Мирополье, Павловка, Сосновка, Тополя, Эсмань и Юнаковка.
За сутки потери ВСУ составили более 350 человек, уничтожены: 21 единица бронетехники, в том числе два танка, три боевые машины пехоты и 16 боевых бронированных машин, а также пять минометов и семь автомобилей. Шесть военнослужащих ВСУ сдались в плен.
▫️ Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 23550 военнослужащих, 160 танков, 75 боевых машин пехоты, 100 бронетранспортеров, 934 боевые бронированные машины, 639 автомобилей, 189 артиллерийских орудий, 37 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе девять HIMARS и шесть MLRS производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, пять транспортно-заряжающих машин, 48 станций РЭБ, девять РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
13:45 МСК
Статистика потерь ВСУ
15:22 МСК
🏴☠️ Зеленский представил «План победы» в Раде, состоящий из 5 основных пунктов и 3 секретных дополнений:
➖ Приглашение Украины в НАТО уже сейчас.
➖ Оборона: усиление собственного производства и увеличение помощи от западных партнёров.
➖ Стратегический пакет сдерживания: размещение неядерных средств защиты от России на территории Украины.
➖ Экономическое давление: ограничение цен на нефть и экспорт для усиления давления на Россию.
▪️ Наркоман также акцентировал внимание на том, что Украина обладает стратегическими ресурсами на триллионы долларов (уран, титан, литий, графит), и предлагает совместно их защищать и на них зарабатывать. Они либо усилят Россию, либо Украину с Западом.
▪️ «И это наша возможность экономического роста, усиления Евросоюза ради экономической и безопасностной автономии. И это возможность для Штатов и партнеров с G7 работать с Украиной, которая может обеспечить на инвестицию прибыль», — заявил Зеленский.
▪️ Украина предлагает США и Европе заключить соглашение о «совместной охране этих ресурсов, общего инвестирования и совместного использования экономического потенциала».
18:17 МСК (неофициально)
В Курской области освобождены сёла Викторовка и Старая Сорочина, а также хутор Лыжаки (юго-восточнее Леонидово).
20:13 МСК (неофициально)
ВСУ морально готовятся оставить Лысовку. Короткая сводка с фронта 16 октября 2024 года
На Покровском участке вооружённые силы России освободили населённый пункт Красный Яр.
Продолжаются активные боевые действия в районе Николаевки и Лысовки.
По пессимистичным комментариям противника по ситуации в Лысовке, ВСУ уже морально готовятся её оставить. Хотя пока ещё и пытаются удерживаться там под натиском наших бойцов.
На Южнодонецком направлении в течение последних дней идут массированные артиллерийские удары по позициям ВСУ в н.п. Катериновка. В самом населённом пункте наши бойцы расширили зону своих действий. По некоторым оценкам, до половины территории посёлка — это так называемая «серая зона».
На Угледарском участке бойцы ВС РФ окончательно зачистили район южного вентствола шахты «Южнодонбасская №3» и продолжили наступательные действия по направлению к Богоявленке, продвинувшись севернее Угледара и вдоль балки на участке шириной до трёх километров.
На Великоновосёлковком участке ВС РФ продвинулись в районе ранее освобождённого населённого пункта Левадное, расширив зону контроля на север и северо-восток от него.
От Приютного подразделения армии России продвинулись к н.п. Новодаровка, подойдя к каскаду ставков, за контроль над которыми идут сейчас бои.
В паре километров севернее Новодаровки расположен н.п.Новополь, за которым проходит рокадная дорога, соединяющая Гуляйполе ( а через него и Орехов) с Великой Новосёловкой. Взятие её под огневой контроль, а тем более её физическое перерезание означает для ВСУ фрагментирование фронта.
Влияет это продвижение и на положение противника в Великой Новосёловке, к которой наши подразделения пробиваются ещё и со стороны Золотой Нивы. Юго-западнее последней бойцы ВС РФ также расширили контроль, отбросив врага.
Идёт давление на Великую Новосёловку и с юга. В последние дни активизировалась работа артиллерии севернее Старомайорского. В тыловых районах наносит удары по объектам ВСУ наша авиация. Так в н.п. Богатырь был уничтожен склад боеприпасов.
Ранее противник отмечал повышенную активность на участке наших разведывательных дронов. Вероятно, это была подготовка к началу штурмовых действий.