Пн. Янв 13th, 2025

Специальная военная операция – День 968 (18.10.2024) / Хронология

01:33 МСК
Норвегия в ближайшее время передаст Украине шесть F-16. Об этом сообщил министр обороны киевского режима Умеров в Фейсбуке.

01:50 МСК (неофициально)
Селидово, ситуация… назовем это Угледар-​2.
Но Командование ВСУ не видит как будто специально всего этого, загоняя свежие силы в полукотел!!!
Селидово / 17 октября 2024 года / Карта

02:50 МСК (неофициально)
CNN показал кадры запуска украинских БПЛА «Лютый» по территории России.
CNN показал кадры запуска украинских БПЛА «Лютый» по территории России / 17 октября 2024 года / Скрин
Их используют в комбинированных ударах беспилотниками. Длиной почти четыре метра и шириной примерно семь, «Лютый» — одна из секретных разработок Киева. Эти БПЛА способны нести нагрузку до 250 килограммов, согласно репортажу CNN.
«Лютые» запускают вместе с меньшими по размеру дронами-​камикадзе «Рубака», для отвлечения ПВО, у которых крылья обмотаны фольгой. По словам командира дальнобойных беспилотников, около 30% аппаратов выполняют ложные миссии в ходе массированной атаки.
Тактика врага не является чем-​то новым, поскольку противовоздушная оборона в нашей стране эшелонированная, противник пытается искать «щели и бреши», в чем им помогает спутниковая группировка НАТО, регулярно передающая данные о местоположении средств ПВО.
Как отметили авторы CNN, сейчас украинской стороне становится сложнее наносить удары из-за усовершенствования ПВО посредством задействования вертолетов для поражения дронов. И в классической манере украинские военнослужащие попросили больше оружия.
Стандартная схема для Украины – что солдаты, что политики просят как можно больше денег и оружия, обвиняя Запад в своих бедах.
Что касается местоположения, то коллеги с Рыбаря определили, что аэродром, с которого осуществлялся запуск дронов, ничто иное, как Полтава. Во времена Великой Отечественной войны и в советский период аэродром использовался для базирования тяжёлой бомбардировочной авиации.
После распада СССР база пришла в запустение, и лишь после 2010 года его начали приводить в порядок. А с началом СВО за него взялись западные страны, начав постепенное переоборудование под современные нужды. Тем более благодаря советскому прошлому все необходимое у него было.
В последние годы Полтава использовалась для размещения истребителей МиГ-29 и Су-27, и теоретически при необходимости аэродром может принимать даже F-16, так что его значение для ВСУ высоко не только как площадку подлета дронов.

03:01 МСК (неофициально)
Артёмовское направление: бои за Калиновку и рывок к южным окраинам Часов Яра: обстановка по состоянию на 20:00 17 октября 2024 года
Артёмовское направление / 26 сентября - 17 октября 2024 года / Карта / RYBAR
На протяжении месяца Артемовское направление не слишком часто попадало в сводки на фоне событий других участков фронта. Однако за это время российские войска смогли серьезно продвинуться в нескольких местах.
▪️ К северу от Часов Яра штурмовики заняли один из крупных опорных пунктов у канала Северский Донец — Донбасс близ Григоровки. Дальнейшее продвижение здесь в перспективе позволит обойти позиции ВСУ в селе и вынудить противника отступить.
▪️ Южнее подразделения ВС РФ практически полностью освободили населенный пункт Калиновка (Калинина). Продвижение на участке осложнено значительным количеством дронов ВСУ в небе, что затрудняет штурмовые действия.
▪️ В самом Часов Яре российские войска значительно расширили зону контроля. В микрорайоне Октябрьский отмечена работа бронегруппы, высадившей десант в центре застройки на улицах Северная и Чкалова.
▪️ Кроме того, бойцы ВС РФ прорвали оборону противника со стороны участка автодороги Т-05-04, взяв под контроль крупный укрепрайон ВСУ в районе блокпоста у трассы. Спустя несколько дней появились кадры, подтверждающие не только закрепление, но продвижение далее к руднику Блок-9 в песчаном карьере с водружением флага на одном из зданий.
Видимо, после взятия российскими войсками опорного пункта на перекрестке дорог, украинские формирования были вынуждены откатиться в городскую застройку на этом участке, отступив из урочища Кринички.
🔻 С учетом того, что боец на видео ставит флаг в полный рост и не опасается прилетов, близлежащая территория карьера также, вероятно, уже зачищена. С занятием территории рудника открывается перспектива прорыва обороны противника в районе Ступочек, а также наступления на позиции ВСУ непосредственно в южной части Часов Яра.
В то же время в урочище Долгое-​2 севернее все еще продолжаются боестолкновения: учитывая размеры лесного массива, украинские формирования смогут удерживать позиции в нем еще некоторое время.

03:09 МСК (неофициально)
🏴‍☠️ Украина за несколько недель может создать ядерное оружие для применения против России, — Bild
Украина за несколько недель может создать ядерное оружие для применения против России, — Bild / 17 октября 2024 года / Скрин
▪️ Власти Украины всерьёз рассматривают возможность восстановления ядерного оружия, пишет Bild со ссылкой на источник.
▪️ «У нас есть материалы, у нас есть знания. Если будет приказ, нам понадобится всего несколько недель, чтобы получить первую бомбу», заявил Bild анонимный украинский чиновник, занимающийся поставками оружия.
▪️ Юлиан Репке считает, что условием восстановления ядерного оружия, которое Украина сдала в 90-х, может стать вторая попытка России пойти на Киев.
▪️ Сегодня же Зеленский в Брюсселе заявил, что раз Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия нарушила Будапештский меморандум, то Украина должна либо вернуть ядерное оружие, либо стать членом НАТО.
▪️ Тему восстановления ядерного оружия Зеленский также поднимал на Мюнхенской конференции за несколько дней до начала войны.

03:27 МСК (неофициально)
🏴‍☠ Украина начнёт мобилизацию женщин, «если будет необходимо» — экс-​главком ВСУ Залужный
«Если будет необходимо призвать женщин, чтобы спасти Европу от войны, то, пожалуй, мы это сделаем», — заявил посол в Британии.
Если в войне не примут участие все украинцы, включая женщин и пенсионеров, то Украина перестанет существовать как государство, — такое заявление сделал известный офицер Александр Матяш.
А в Офисе Зеленского сообщили, что Штаты давят на Украину для снижения планки мобилизации до 18 лет.

03:39 МСК
Восемь украинских пилотов, проходящих обучение на F-16 в США, прибудут на Украину в начале 2025 года, пишет WSJ. Украина не получит 20 истребителей F-16 и 40 обученных пилотов раньше лета 2025 года.

03:47 МСК
Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам комплектования Вооруженных сил РФ контрактниками. Он отметил, что на середину октября годовой план комплектования ВС РФ контрактниками выполнен на 78%, темпы приличные.

04:04 МСК (неофициально)
Курское направление: бои у Любимовки: обстановка к исходу 17 октября 2024 года
Русское приграничье / Обстановка к исходу 17 октября 2024 года / Карта / RYBAR
Подразделения армии России продолжают освобождать территорию Курской области, уничтожая живую силу противника.
▪️ В Глушковском районе идут боестолкновения у захваченного противника села Новый Путь, а южнее украинские формирования готовят следующую линию обороны вдоль ж/д полотна. При этом территория района практически полностью освобождена.
▪️ В Кореневском районе украинские формирования пытались атаковать в Зеленом Шляхе и расположенных южнее селах, но отошел с потерями. На фоне сообщений о якобы пленении огромного количества живой силы противника в районе Любимовки в Сети распространились кадры с отступающими членами ВСУ: по всей видимости, они сняты у Толстого Луга, где образовался «полукотел» с узкой «горловиной».
Примерно в этом районе произошел эпизод неудачной атаки ВС РФ и потерей нескольких единиц гусеничной и автомобильной бронетехники. По предварительным данным, причиной стала топографическая ошибка наступающих.
▪️ В Суджанском районе зафиксирована еще одна неудачная атака ВСУ в окрестностях Русской Конопельки. Судя по последним кадрам объективного контроля, в Плехово украинские формирования также находятся под угрозой окружения и в ближайшее время село может быть освобождено.

11:03 МСК (неофициально)
Селидово удалось отрезать от снабжения ВСУ.
Дорога, по которой подразделения украинской армии возили в город БК и через которую проводили ротацию, видимо, В С Ё.
Схема с обходом города и его окружением продолжает работать. Помогло в Угледаре — похоже, что сработает и тут.
Селидово удалось отрезать от снабжения ВСУ / 18 октября 2024 года / Карта

12:30 МСК (неофициально)
🏃‍♂️ Более 90 тысяч уголовных дел открыто на Украине за дезертирство и самовольное оставление части
▪️ С 2022 года было открыто более 90 тыс. производств по самовольному оставлению части и дезертирству, сообщили украинским СМИ в Офисе генпрокурора Украины.
▪️ Больше половины из них были открыты за неполный 2024 год — 59 606. До суда дошли только 4698 производств, закрыты были 2592.
▪️ Среди областей лидер — Донецкая область (8 574), где идут самые тяжелые бои.
▪️ Ранее боевик Владимир Бойко говорил, что реальное количество дезертиров оценивается в 170 тыс., но не всегда дело доходит до регистрации производства.
Более 90 тысяч уголовных дел открыто на Украине за дезертирство и самовольное оставление части / 18 октября 2024 года / Лист 1
Более 90 тысяч уголовных дел открыто на Украине за дезертирство и самовольное оставление части / 18 октября 2024 года / Лист 2

13:58 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 12 по 18 октября 2024 г.)
С 12-го по 18-е октября Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 36 групповых ударов высокоточным оружием, а также ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены: предприятия военно-​промышленного комплекса Украины, обеспечивавшие их работу объекты энергетики, инфраструктура военных аэродромов, цеха производства и места хранения беспилотных летательных аппаратов.
Кроме того, поражались склады боеприпасов и военно-​технического имущества, а также пункты временной дислокации подразделений ВСУ, националистических формирований и иностранных наемников.
В течение недели подразделения группировки войск «Север» продолжили проведение операции по уничтожению формирований ВСУ в Курской области.
Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии нанесли поражение подразделениям танковой, шести механизированных, трех десантно-​штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты, пяти бригад теробороны и двух бригад нацгвардии. На Волчанском и Липцовском направлениях нанесено поражение подразделениям мотопехотной, егерской, десантно-​штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.
▫️ За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили свыше 2745-ти военнослужащих, 23 танка, из них два танка «Leopard» производства ФРГ, 69 боевых бронированных машин, в том числе боевая машина пехоты «Bradley» производства США, боевая машина пехоты СV-90 производства Швеции, бронетранспортер «Stryker» производства США, четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня, 75 автомобилей и 29 орудий полевой артиллерии. Уничтожены пять полевых складов с боеприпасами.
Подразделения группировки войск «Запад» в течение недели продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Невское Луганской Народной Республики. Нанесли поражение формированиям танковой, пяти механизированных бригад, штурмовой бригады ВСУ, трех бригад теробороны и двух бригад нацгвардии. Отражены 25 контратак штурмовых групп ВСУ.
Противник потерял до 3150 военнослужащих, три танка, девять боевых бронированных машин, в том числе четыре бронетранспортера М113 производства США, 38 автомобилей и 21 орудие полевой артиллерии, из них пять самоходных артиллерийских установок и гаубиц калибра 155-мм иностранного производства. Кроме того, уничтожены пять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 21 полевой склад с боеприпасами.
▫️ В результате действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Максимильяновка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение живой силе и технике семи механизированных, мотопехотной, двух пехотных, штурмовой, десантно-​штурмовой, двух аэромобильных бригад ВСУ и двух бригад теробороны. Отражены 23 контратаки штурмовых подразделений ВСУ.
Потери противника составили до 5080 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 24 автомобиля и 22 орудия полевой артиллерии, из них 11 были поставлены ВСУ странами НАТО. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы и 14 полевых складов с боеприпасами.
▫️ Подразделениями группировки войск «Центр» освобождены населенные пункты Михайловка и Красный Яр Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям семи механизированных, мотопехотной, двух пехотных, десантно-​штурмовой, воздушно-​десантной бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и двух бригад национальной гвардии. Отражены 59 контратак штурмовых групп противника.
За неделю на данном направлении потери украинских формирований составили до 3350 военнослужащих, 13 боевых бронированных машин, из них два бронетранспортера VAB производства Франции, три боевых бронированных машины HMMWV производства США и две «Kirpi» турецкого производства. Уничтожены 27 автомобилей и 18 орудий полевой артиллерии.
▫️ В результате действий подразделений группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Левадное Запорожской области. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной бригад ВСУ, четырех бригад теробороны и бригады нацгвардии. Отражены семь контратак штурмовых подразделений ВСУ.
Противник потерял до 790 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США и 33 автомобиля. Уничтожены три 155-мм самоходных артиллерийских установки «Caesar» производства Франции и три «Krab» польского производства.
▫️ Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям трех механизированных, пехотной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад теробороны. Потери ВСУ составили до 380 военнослужащих, 40 автомобилей и семь орудий полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также восемь полевых складов с боеприпасами.
▫️ Средствами противовоздушной обороны за неделю сбиты две управляемые ракеты большой дальности «Нептун», две управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции, 29 реактивных снарядов HIMARS производства США, а также 374 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
▫️ В течение недели на линии боевого соприкосновения сдались в плен 48 украинских военнослужащих.
▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 646 самолетов, 283 вертолета, 33793 беспилотных летательных аппарата, 582 зенитных ракетных комплекса, 18735 танков и других боевых бронированных машин, 1476 боевых машин реактивных систем залпового огня, 16363 орудия полевой артиллерии и миномета, 27392 единицы специальной военной автомобильной техники.

14:41 МСК
⚡️ Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 18 октября 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают действия по разгрому группировки противника, вклинившейся на территорию Курской области.
▫️ Подразделения группировки войск «Север» продолжили ведение наступательных действий, в ходе которых нанесли поражение формированиям 22-й, 47-й и 115-й механизированных, 82-й и 95-й десантно-​штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, а также 103-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Любимовка, Свердликово, Малая Локня, Новый Путь и Плёхово.
Кроме того, за прошедшие сутки подразделениями группировки отражены две контратаки противника в направлении населенных пунктов Зеленый Шлях и Любимовка.
В результате ВСУ потеряли до 20 человек убитыми и ранеными, уничтожены две боевые бронированные машины.
▫️ Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 17-й танковой, 41-й, 47-й и 61-й механизированных, 80-й и 95-й десантно-​штурмовых бригад, 1-ой бригады нацгвардии, а также 103-й и 129-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Богдановка, Бондаревка, Гуево, Дарьино, Кубаткин, Колмаков, Любимовка, Новый Путь, Плёхово, Нижний Клин, Николаево-​Дарьино, Новоивановка, Свердликово, Суджа и Толстый Луг.
▫️ Оперативно-​тактической авиацией и ракетными войсками нанесены удары по районам сосредоточения в Сумской области и резервам 21-й и 115-й механизированных, 95-й десантно-​штурмовой бригад, а также 101-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Басовка, Беловоды, Белокопытово, Водолаги, Павловка, Ревякино и Студенок.
За сутки потери ВСУ составили более 505 человек, уничтожены 15 единиц бронетехники, в том числе два танка, две боевые машины пехоты, бронетранспортер, десять боевых бронированных машин, а также семь орудий, из них гаубица М198 американского производства и восемь автомобилей.
▫️ Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 24367 военнослужащих, 167 танков, 79 боевых машин пехоты, 101 бронетранспортер, 952 боевые бронированные машины, 651 автомобиль, 200 артиллерийских орудий, 38 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе девять HIMARS и шесть MLRS производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, пять транспортно-​заряжающих машин, 48 станций РЭБ, девять РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также три бронированные ремонтно-​эвакуационные машины.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

14:55 МСК
Статистика потерь ВСУ
Потери ВСУ (по данным сводок Минобороны России) / 18 октября 2024 года

16:18 МСК (неофициально)
⚡️ Любимовка в Курской области освобождена
Штурмовое подразделение 106-й дивизии ВДВ сообщает, что этим утром наши войска заняли лесопосадки к югу от Любимовки, которые занимали всушники после потери позиций в жилой застройке. Этот опорник, а также восточная часть Любимовки зачищены. Вероятно, после того как группы закрепления ВДВ выйдут на рубеж будет официальное заявление МО об освобождении Любимовки.

20:10 МСК (неофициально)
Курское направление: рывок в направлении Викторовки и освобождение Плехово: обстановка по состоянию на 18:00 18 октября 2024 года
Русское приграничье / Обстановка на 18.00 18 октября 2024 года / Карта / RYBAR
В Курской области ВС РФ не снижают темпов наступления, методично выбивая противника из занятых им ранее российских населенных пунктов.
▪️ В Глушковском районе, по некоторым данным, ВСУ откатились из села Новый Путь и заняли позиции вдоль железнодорожного полотна южнее населенного пункта, где заранее оборудовали линию обороны. На данный момент в районе идет зачистка территории. В связи с тем, что отступающие подразделения ВСУ бросают тела своих погибших бойцов, их захоронением занимаются российские военнослужащие.
▪️ В Кореневском районе российские бронегруппы совершили рывок в направлении Викторовки, углубившись в зону контроля ВСУ сразу на несколько километров. Данные об освобождении Новоивановки поступали еще несколько дней назад, а в самой Викторовке бои пока не начались. Украинские формирования удерживают позиции на подступах к селу.
Южнее продолжаются бои в районе Любимовки и Нижнего Клина, где украинские формирования оказались в незавидном положении в связи с единственной возможностью отступления — через достаточно узкую горловину «мешка» восточнее Толстого Луга. На протяжении последних суток отсюда приходят сообщения о большом количестве украинцев, которые покидают позиции и сдаются в плен.
▪️ В Суджанском районе бойцы российской армии выбивают ВСУ из Плехово, где противник также находится в полуокружении. В самых оптимистичных заявлениях уже прозвучала информация об освобождении и этого населенного пункта. Кроме того, авиация ВКС России и другие рода войск ведут огневую работу по выявленным местам концентрации живой силы и техники противника как на оккупированных территориях Курской области, так и в Сумской.

21:02 МСК
Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Украине передали 501 тело военных, Россия получила 89 тел.

21:17 МСК
Всего в Вооруженных силах Украины уничтожено / По состоянию на 18.10.2024

22:03 МСК
⚡️ Вооруженные силы Украины начали в срочном порядке возводят в городе Суджа Курской области бетонные укрепления, сообщили ТАСС в российских силовых структурах.
Там отметили, что спешно созданные фортификации не отличаются хорошим качеством. По словам собеседника агентства, для возведения укреплений украинская сторона направила в Суджу несколько мобильных бетонных заводов. Их точное количество не называется.

22:28 МСК
Канада планирует предоставить Киеву военную помощь на $47 млн, сообщил министр обороны страны Уильям Блэр. Эти средства входят в пакет помощи Украине (около $362 млн), которые Трюдо обещал выделить в июле, пишет Reuters.
Всего с февраля 2022 года Канада передала Киеву военную помощь на $3,26 млрд.

23:59 МСК
18 октября при посредничестве Объединённым Арабских Эмиратов состоялся обмен военнопленных 95 на 95, российские военные находятся в Беларуси, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родными. Они будут доставлены в Россию для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.

perehvat

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x