Вс. Фев 16th, 2025

Специальная военная операция – День 979 (29.10.2024) / Хронология

01:14 МСК (неофициально)
Противник терпит поражение за поражением на Купянском направлении
Противник терпит поражение за поражением на Купянском направлении / 28 октября 2024 года / Карта
Подразделения 6 Армии ВС РФ продвигаются в населенном пункте Петропавловка. За ночь под контроль наших бойцов перешли до 7 опорных пунктов и до 20 зданий. Юго-​восточнее Голубовки враг предпринял попытку контратаки на позиции ВС РФ, потерпел неудачу и потерял до 12 боевиков.
📌 Всего за сутки на направлении уничтожено до 70 военнослужащих ВСУ, две единицы автомобильной техники, один минометный расчет, одна станция спутниковой связи «Старлинк».
Карта оценочна и требует уточнений.

01:27 МСК (неофициально)
Ростех поставил в войска партию БТР-​МДМ «Ракушка-​М».
Наш холдинг «Высокоточные комплексы» направил в армию новую партию боевых машин БТР-​МДМ «Ракушка-​М» в рамках гособоронзаказа текущего года. Техника прошла все виды ходовых испытаний.
«Ракушки» оборудованы системами локального подавления линий управления дронов и комплектами защиты верхней полусферы. Кроме того, БТР-​МДМ получили комплекты снижения заметности в тепловом и радиолокационном спектре «Накидка», а также приборы ночного видения механика-​водителя.
Экипаж состоит из двух человек. Машина перевозит до 13 бойцов, а также боеприпасы, запчасти и топливо во всех условиях боевого применения и в различных климатических условиях.
БТР-​МДМ «Ракушка» – это единственная бронированная машина, созданная в современной России, на которой была отработана технология десантирования с самолета с экипажем на борту.
Ростех поставил в войска партию БТР-​МДМ «Ракушка-​М» / 28 октября 2024 года / Карта

01:52 МСК (неофициально)
Институт изучения войны: в августе российская армия освободила 478 кв. км в Донбассе, что является самым большим показателем с марта 2022 года.

02:39 МСК (неофициально)
Курское направление: применение ФАБ-3000 с УМПК и дронов на оптоволокне в Суджанском районе: обстановка к исходу 28 октября 2024 года
Русское приграничье / Обстановка к исходу 28 октября 2024 года / Карта / RYBAR
В Курской области продолжаются боестолкновения вдоль всей линии соприкосновения.
▪️ В Глушковском районе в Сети противником опубликованы кадры недавней атаки бронегруппы ВСУ в направлении Нового Пути. В очередной раз в атаке «засветились» БМП M2A2 Bradley, обстрелявшие одну из лесополос. Занять эти позиции противник не смог, на текущий момент рубежи под контролем ВС РФ.
▪️ В Кореневском районе продолжаются позиционные боестолкновения в районе Любимовки. Ввиду отсутствия кадров и сведений с мест уточнить актуальную линию соприкосновения пока не представляется возможным.
▪️ В Суджанском районе сегодня зафиксировано применение ФАБ-3000 с УМПК по позициям ВСУ в Дарьино. Это подтверждает более ранние сведения о том, что ВС РФ не удерживают населенный пункт, расположившись в лесополосах севернее.
На противоположном фланге Суджанского района отмечено очередное результативное применение дронов «Царь Вандал Новгородский». На этот раз была атакована колонна бронетехники противника в районе хутора Колмаков, как минимум две БМП ВСУ выведены из строя. Погода также сыграла на руку ВС РФ, что позволило дронам подлететь к целям незаметно.

10:27 МСК (неофициально)
Донецкое направление: освобождение Горняка и Измайловки: обстановка по состоянию на 9:00 29 октября 2024 года
Донецкое направление / Обстановка на 9.00 29 октября 2024 года / Карта / RYBAR
На Донецком направлении российские войска продолжают победную поступь, расширяя зоны контроля одновременно на нескольких участках фронта.
▪️ Южнее рубежа Вишневое — Селидово российские войска заняли несколько опорных пунктов ВСУ, наступая в направлении Новодмитровки.
▪️ Наибольших успехов удалось достичь на рубеже Горняк — Измайловка. Оба населенных пункта на данный момент освобождены российскими войсками. В Измайловке на западной окраине водружен российский флаг.
🔻 В районе Горняка на днях удалось сломить оборону противника в городе, который удерживал один из батальонов тРо, не отличающийся стойкостью духа и оказавшийся без огневой поддержки.
Это позволило достаточно быстро освободить населенный пункт, обошлось без продолжительных боестолкновений в жилой застройке. Хоть флаги и были водружены только на северной окраине, на текущий момент достоверно известно об отходе ВСУ из города, в том числе с территории шахт №40 и №42.
▪️ На рубеже Зоряное — Кураховка продолжаются активные боестолкновения. Зоряное освобождено примерно на половину, а разного рода сведения об отходе ВСУ из Кураховки пока не подтверждаются. В прочем, с утратой Горняка на севере, Александрополя на востоке и Островского на юге украинские формирования едва ли будет долго цепляться за застройку в населенных пунктах, дабы избежать возможного окружения.
▪️ На подступах к Курахово продвижений российских войск после успехов на прошлой неделе пока не зафиксировано. По позициям противника в городе ежедневно отрабатывает оперативно-​тактическая авиация, также недавно был подбит впервые на этом направлении Leopard 1A5.

13:03 МСК
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 29 октября 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
▫️ Подразделения группировки войск «Север» на Харьковском направлении нанесли поражение формированиям 57-й мотопехотной бригады ВСУ и 112-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанск и Охримовка Харьковской области.
Потери ВСУ составили до 85 военнослужащих, бронетранспортер, два автомобиля и 122-мм гаубица Д-30.
▫️ Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике 14-й, 30-й, 43-й, 44-й, 60-й и 63-й механизированных бригад ВСУ и 115-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Петропавловка, Боровская Андреевка, Сеньково, Лозовая, Новоосиново Харьковской области, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Терны Донецкой Народной Республики.
Отражены четыре контратаки штурмовых групп 28-й механизированной бригады ВСУ и 1-й бригады нацгвардии.
Противник потерял свыше 480 военнослужащих, боевую машину пехоты, боевую бронированную машину «Козак», четыре автомобиля, а также произведенные в США: бронетранспортер М113, 155-мм гаубицу М198 и 105-мм орудие М101. Уничтожены два склада ВСУ с боеприпасами.
▫️ Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции и освободили населенный пункт Катериновка Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение формированиям 24-й, 33-й, 54-й, 110-й механизированных, 79-й десантно-​штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Зализнянское, Орехово-​Василевка, Марково, Ступочки, Степановка, Ильинка, Часов Яр и Курахово Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили свыше 985 военнослужащих, танк «Leopard» производства ФРГ, боевая машина пехоты, бронетранспортер, два автомобиля, пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.
Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-​Н» и три полевых склада с боеприпасами.
▫️ Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили населенный пункт Горняк Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике 24-й механизированной, 59-й мотопехотной, 68-й егерской, 25-й воздушно-​десантной бригад ВСУ, 35-й бригады морской пехоты, 111-й и 119-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Димитров, Тарасовка, Красное, Селидово, Новоалексеевка, Вознесенка, Лысовка и Ленинское Донецкой Народной Республики.
Отражены 13 контратак штурмовых групп 23-й, 100-й механизированных, 68-й, 152-й егерских, 25-й воздушно-​десантной бригад ВСУ и 35-й бригады морской пехоты.
Противник потерял более 500 военнослужащих, боевую бронированную машину «Kirpi» турецкого производства, два автомобиля, 152-мм гаубицу «Мста-​Б», два 152-мм орудия Д-20 и три 122-мм гаубицы Д-30.
▫️ Подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и освободили населенный пункт Доброволье Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 123-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Успеновка, Максимовка и Раздольное Донецкой Народной Республики. Отражена контратака штурмовой группы 113-й бригады теробороны.
Потери противника составили до 125 военнослужащих, восемь автомобилей, 203-мм самоходная установка «Пион», две 155-мм гаубицы М777 производства США и 155-мм самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции.
▫️ Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям 117-й механизированной, 141-й пехотной бригад ВСУ, 124-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Новоданиловка Запорожской области, Камышаны и Никольское Херсонской области.
Потери ВСУ составили до 65 военнослужащих, восемь автомобилей и 152-мм орудие Д-20. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы «Анклав-​Н» и два склада с боеприпасами.
▫️ Оперативно-​тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам аэродромной инфраструктуры воздушных сил Украины, центру управления беспилотных систем генерального штаба ВСУ, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 139 районах.
▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты три реактивных снаряда HIMARS производства США и 98 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 647 самолетов, 283 вертолета, 34783 беспилотных летательных аппарата, 584 зенитных ракетных комплекса, 18902 танка и других боевых бронированных машин, 1481 боевая машина реактивных систем залпового огня, 16927 орудий полевой артиллерии и минометов, 27720 единиц специальной военной автомобильной техники.

13:20 МСК
⚡️ Минобороны России: В результате успешных действий соединений и воинских частей группировки войск «Центр» полностью освобожден город Селидово Донецкой Народной Республики.

14:30 МСК
⚡️ Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 29 октября 2024 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают действия по разгрому группировки противника, вклинившейся на территорию Курской области.
▫️ Подразделения группировки войск «Север» продолжили ведение наступательных действий, в ходе которых нанесли поражение формированиям 22-й, 41-й и 115-й механизированных, 17-й танковой, 82-й и 95-й десантно-​штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, 103-й, 112-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Дарьино, Нижний Клин, Николаево-​Дарьино, Новоивановка и Плёхово.
▫️ Подразделениями группировки отражены пять контратак противника в направлении населенных пунктов Дарьино и Новоивановка. ВСУ потеряли до 60 человек убитыми и ранеными, уничтожены две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и семь автомобилей.
▫️ Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 21-й, 22-й, 41-й, 47-й, 61-й и 115-й механизированных, 17-й танковой, 80-й, 82-й и 95-й десантно-​штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, а также 1-ой бригады специального назначения, 103-й, 112-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ, 17-й бригады национальной гвардии Украины в районах населенных пунктов Александрия, Викторовка, Гоголевка, Гуево, Дарьино, Зеленый Шлях, Казачья Локня, Кругленькое, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Малая Локня, Михайловка, Нижний Клин, Николаево-​Дарьино, Никольский, Новоивановка, Новый Путь, Плёхово, Свердликово, Суджа, Толстый Луг и Черкасское Поречное.
▫️ Оперативно-​тактической авиацией и ракетными войсками нанесены удары по районам сосредоточения в Сумской области и резервам 21-й, 47-й, 61-й и 115-й механизированных, 17-й танковой, 95-й десантно-​штурмовой бригад, а также 103-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ, 1-ой бригады национальной гвардии Украины в районах населенных пунктов Басовка, Беловоды, Владимировка, Варачино, Журавка, Корчаковка, Локня, Мирополье, Ободы, Осоевка, Павловка и Юнаковка.
За сутки потери ВСУ составили более 400 военнослужащих, уничтожены 16 единиц бронетехники, в том числе два танка, две боевые машины пехоты и 12 боевых бронированных машин, а также четыре артиллерийских орудия, из них одна самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, миномет, станция радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, бронированная ремонтно-​эвакуационная машина и 24 автомобиля.
▫️ Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 27950 военнослужащих, 179 танков, 100 боевых машины пехоты, 106 бронетранспортеров, 1032 боевые бронированные машины, 734 автомобиля, 240 артиллерийских орудий, 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-​заряжающих машин, 58 станций РЭБ, 12 РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 24 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также четыре бронированные ремонтно-​эвакуационные машины и командно-​штабная машина.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

14:47 МСК
Статистика потерь ВСУ
Потери ВСУ (по данным сводок Минобороны России) / 29 октября 2024 года

15:33 МСК
Завод Rheinmetall на Украине является законной целью для российских войск, предупредил Песков. Ранее глава немецкого оборонного концерна анонсировал, что первый завод по производству вооружения уже запущен в работу на Украине.

15:45 МСК (неофициально)
⚡️ Российские войска полностью освободили Селидово на Покровском направлении, сообщает Минобороны РФ. Что нужно знать о Селидово?
Российские войска полностью освободили Селидово на Покровском направлении, сообщает Минобороны РФ / 29 октября 2024 года / Карта
▪️ Что за город? Это большой населенный пункт в 44 км от Донецка и в 20 км от Покровска. ️На 2022 год в Селидово были зарегистрированы 21,5 тыс. человек. Основными предприятиями были шахты «Украина» и «Кураховская».
▪️ Что даст? Освобождение Селидово обеспечит фланги наступающей группировки ВС РФ и позволит ещё больше осложнить жизнь для ВСУ в Мирнограде и Покровске – центрах обороны и логистики Киева в Донбассе.
▪️ Куда дальше? На Константинополь, но не на тот, что теперь Стамбул. Освобождение этого селения открывает путь к блокированию Курахово – центра обороны ВСУ к юго-​западу от Донецка. Наступать можно и к Днепру, до которого почти нет населенных пунктов.
Сейчас на Украине призывают готовить оборону Запорожья и Днепропетровска. И это не паника, а объективная оценка, основанная на понимании количества резервов ВСУ. А пока – Генштаб Украины бросает остатки сил в Курскую область.

19:04 МСК (неофициально)
Марат Хайруллин. Русский бадабум пришел. Селидово — намек для самых тупых. Большая фронтовая сводка 22-28 октября 2024 года
Сегодня можно говорить о взятии Селидово, как о свершившемся факте. Это очередная важная веха в текущем обвале ВСУ. И дело даже не в том, что город взяли очень быстро по меркам этой войны, а в том, что Селидово действительно стоит рассматривать, как символ бессилия укропов остановить русскую военную машину. Хотя они и пытались это сделать. Чтобы понять, в какой тяжелой ситуации оказался наш противник, давайте немного посмотрим вглубь.
На участке Новогродовка-​Горняк шириной около 20 км российским войскам противостояла мощная группировка ВСУ — порядка 11 механизированных бригад, не считая территориальных. В одной механизированной бригаде у них обычно два или три дивизиона артиллерии, в каждом по 4 батареи (одна батарея, как правило, 6 орудий). И один танковый батальон  — номинально 50 танков.
То есть, только по самым скромным подсчетам, на этом участке нам противостояли от 500 до 800 стволов арты и около 500 танков. Однако, это так называемые бумажные данные.
Если бы у укропов действительно в реальности  работало столько артиллерии на этом участке (в условиях, когда все поле боя просматривается насквозь дронами), наши потери были бы ужасающими. Помните, сколько в начале войны было кадров с нашими потерями. А ведь сегодня плотность войск выше, чем тогда.
О чем это говорит? Правильно – о том, что артиллерия противника если не полностью подавлена, то уже точно не может повлиять на наше маневрирование. Посмотрите, как мы обходим Селидово с обеих сторон.
Следующий момент. Еще недавно стоял визг в сеточке военблогеров о тотальном превосходстве укропов в дронах. Давайте посмотрим,  как выглядит это преимущество на конкретном примере Селидово. Сейчас во всех основных бригадах ВСУ создано официально по батальону дронов. А, например, в супер-​пупер элитной 93 бригаде «Холодный Яр» целых два.
Наша разведка оценивает каждый батальон укропов примерно в 200 активных операторов БПЛА. Среди которых, кстати говоря, много девушек. Иными словами, на участке в 20 км должно было сидеть больше двух тысяч укропов с пультами. То есть очень немало, тем не менее, мы не видим кадров наших потерь, которые бы регулярно публиковал противник. Если бы было, что публиковать – не сомневайтесь, они бы это делали…
Таким образом, заменить артиллерию и остановить продвижение хорошо подготовленной армии дроны не способны. Кроме того, нынешний характер боев четко показывает, что либо укры начали выдыхаться, либо наша армия нашла противоядие против укропских жужжалок. Насколько лично мне известно, произошло и то, и другое.
На фронте уже который месяц активно внедряется система выявления и уничтожение мест старта БПЛА. Аналог системы контрбатарейной борьбы. Плоды уже можно наблюдать — давление вражеских дронов на нашу пехоту начало существенно снижаться. Это прямой результат невидимой технологической битвы, и мы явно здесь тоже побеждаем.
А теперь давайте подытожим: после того, как мы начали массово выбивать артиллерию противника, укропы сделали ставку на дроны, и ВСУ очень быстро обросли соответствующими подразделениями. В каждой бригаде, подчеркну, в каждой из номинальных 160 бригад появилось по двести, а то и больше операторов БПЛА. И вот битва за Селидово четко показала, что и эта ставка бита.
Селидовский участок фронта со стороны противника обороняли не просто механизированные бригады, а лучшие части, которые остались. Например, та самая бригада «Холодный Яр». Это не просто «киборги» из развалин Донецкого аэропорта, эта была до последнего времени самая мощная бригада ВСУ, сравнимая по численности с двумя советскими дивизиями. В ней только пехотных батальонов семь, а еще целый артиллерийский полк, в котором 4 дивизиона и два специализированных батальона. Плюс два танковых батальона и два батальона  операторов БПЛА. В лучшие времена одна эта бригада держала двадцатикилометровый участок фронта. Именно она отвечала непосредственно за оборону Селидово.
Кроме 93 здесь засветились остатки лучших механизированных бригад  — 47-ой (Магура) и 59-ой. Это практически полные аналоги — по семь пехотных батальонов и полноценные полки артиллерии. Три бригады десантников, они у укров теперь называются егерские. Ну и, конечно, 12 нацистская бригада «Азов» и еще одна нацистская бригада 15-я (президентская гвардия Зеленского «Кара-​Даг»).
12 и 15 это чистые каратели и заградотряды.
Напомню, после бунта одной из бригад на Покровско-​Селидовском фронте сосредоточено сразу три бригады карателей — гибнущих в товарных количествах укропов надо чем-​то подпирать, чтобы не сбежали.
И это только так называемые элитные бригады. Обычную пехоту (тероборону) здесь вообще никто не считает.
Итак, укры сосредоточили свои лучшие бригады (вернее, то , что от них осталось), чтобы дать нам второй Бахмут под Селидово.
Битва за город, который является центром главной линии фронта Покровск-​Курахово, началась 9 октября, а закончилась 28-го. И за 20 дней мы не увидели эпичных сражений, тотальных обстрелов и ковровых бомбардировок, как, например, в Бахмуте. Наши просто деловито окружили очередное «осиное гнездо» и также деловито заставили нациков бежать.
По меркам этой войны город достался нам почти целым. То есть Селидово это действительно некий показательный пример. Если укры, сосредоточив свои лучшие силы, так быстро отдали ключевой город, на котором висят два фланга — Покровск и Курахово, что же будет дальше. Курахово, на минуточку, уже находится в полуокружении, а движение в сторону Покровска не прекращается ни на минуту.
При этом надо понимать, что ситуация осложнялась тем, что Селидово прикрывали сразу два полноценных города на флангах — Новогродовка и Горняк, которые сами по себе сильные крепости. Так вот наши войска спокойно их блокировали и продолжили движение на Селидово.
Если брать в целом участок фронта от Торецка, Покровска и до Угледара , то получается, что наши войска ведут наступление сразу по десятку с лишним оперативным направлениям. То есть, как говорилось в известном фильме, украм приходит большой бум. А Селидово это явный такой намек для особо тупых — пора бежать, даем последний шанс…

20:14 МСК (неофициально)
❗️ Южнодонецкое направление: освобождение Богоявленки и Шахтерского, бои за Катериновку: обстановка по состоянию на 19:00 29 октября 2024 года
Южнодонецкое направление / 28-29 октября 2024 года / Карта / RYBAR
После взлома украинской линии обороны под Угледаром российские войска продолжают наступление в направлении Курахово.
▪️ В Сети появились кадры, подтверждающие присутствие ВС РФ в Ясной Поляне и как минимум контроль юго-​западной окраины. В северо-​восточной части еще днем продолжались бои, об их завершении и зачистке села пока информации нет.
▪️ Бои за Ясную Поляну также свидетельствуют о полном освобождении расположенного к югу Шахтерского, большую часть которого российские войска заняли 27 октября. В польщу этого также говорят кадры, свидетельствующие о выходе ВС РФ на северо-​восточные окраины и отступления ВСУ в направлении лесного массива западнее.
▪️ В Богоявленке (Доброволье) также водружены флаги России на западной окраине села и взяты под контроль фермы восточнее. Таким образом всего за несколько дней на этом направлении ВС РФ освободили сразу два населенных пункта.
▪️ В Минобороны России заявили о полном освобождении Катериновки, хотя пока это не подтверждается материалами в Сети. Впрочем, еще к 27 октября ВС РФ взяли под огневой контроль дорогу к Елизаветовке: до ближайших позиций украинских войск остается не более трехсот метров, в связи с этим снабжение сил ВСУ на западных окраинах затруднительно.
При этом стоит отметить, что в центральной части Катериновки уже подняты российские флаги. Кроме того, утром 28 октября в Сети появились кадры со стороны противника, подтверждающие атаку ВС РФ между Катериновкой и балкой Солененькая, где прошли ожесточенные боестолкновения.
📌 В то же время на западной части водружения флагов ждать пока не стоит ввиду близости к украинским позициям у соседних Антоновки и Ильинки, расположенных севернее на возвышенности и дающим возможность простреливать дорогу между Елизаветовкой и Катериновкой. Вероятнее всего, русло реки Сухие Ялы и прилегающие к нему поля пока будут оставаться в «серой зоне».
▪️ В районе Константиновки запечатлено применение российскими войсками БМПТ «Терминатор», которая принимала участие в атаке на Антоновку. В полях к западу от Победы сведений об изменении конфигурации фронта пока нет.

21:28 МСК (неофициально)
🏴‍☠️ Планируется мобилизовать еще 160 000 человек, призвано уже 1 млн 50 тыс., — заявил в Раде секретарь СНБО
▪️ Призвать 160 тыс. планируется в течение ближайших трех месяцев, — уточняет AFP со ссылкой на официальных лиц в Киеве.
▪️ Литвиненко сказал, что всего в «Силы обороны» призвано уже 1 млн 50 тысяч граждан, цитирует секретаря СНБО нардеп Гончаренко.
▪️ Призыв еще 160 000 человек позволит укомплектовать части до 85%.
Планируется мобилизовать еще 160 000 человек, призвано уже 1 млн 50 тыс., - заявил в Раде секретарь СНБО / 29 октября 2024 года / Скрин

perehvat

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x